Как закрыть ООО, если просрочен юр адрес, нет счета в банке и деятельность не ведется пол года?

Добрый день.

У меня есть ООО ему примерно 2 года, деятельность по которой я уже не веду чуть больше полугода. У этого ООО есть обособленное отделение так же в Москва. Ест небольшие задолженности по налогам. Юр. адрес просрочен, у банка, в котором был открыт счет отозвали лицензию.

Вопрос как мне его закрыть, или оно "само закроется". или может необходимо лишь написать уведомление в налоговую о прекращении деятельности.

, Григорий, г. Москва
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Процедура ликвидации начинается с принятия (издания) решения о ликвидации. В течение 3 дней вы подаете в налоговую инспекцию уведомление о ликвидации юридического лица по форме N Р15001 и решение о ликвидации. Затем вы формируете для налоговой службы следующий пакет документов:
— заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N Р16001;
— ликвидационный баланс;
— квитанция об уплате госпошлины;
— документ, подтверждающий предоставление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос как мне его закрыть, или оно «само закроется». или может необходимо лишь написать уведомление в налоговую о прекращении деятельности.
Григорий

Вам либо проходить процедуру ликвидации (с погашением долгов), либо ждать, что исключат из ЕГРЮЛ, как недействующую организацию, но вы должны понимать, что гарантий во втором случае нет (могут закрыть, могут и не закрыть).