Можно ли восстановить сроки исполнительного производства?

может человек восстановить сроки исполнительного производства если он не подавал их судебным приставам больше чем 3 года

, Анна, г. Артем
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Может, если суд посчитает причины проуска срока уважительными и срок восстановит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Срок может быть восстановлен не только судом, но и должностным лицом службы судебных приставов.

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.
3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано. 5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталия Болсуновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданско-процессуальный кодекс закрепил случаи, когда взыскатель имеет право подать заявление о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа. Причины должны быть уважительными, поэтому такие дела в суде рассматриваются в индивидуальном порядке.

К уважительным причинам могут быть отнесены: Продолжительная болезнь, которая подтверждается медицинским заключением; Утеря листа по вине судебного пристава или должника; Взыскатель не имеет юридической грамотности, например, в силу преклонного возраста; Исполнительный документ содержит существенные ошибки или оформлен ненадлежащим образом; Нахождение за границей в связи с лечением и т.д. Все эти обстоятельства Взыскатель должен доказать!