8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение коммуналок с разнополыми

Здравствуйте. Я проживаю с разнополым ребёнком (дочерью 11 лет) в комнате в 7-ми комнатной коммуналке. Наша коммунальная квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. Расселят ли нас с дочерью в двухкомнатную квартиру?

Спасибо.

, Алексей Алексеев, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Конечно, «разнополый ребёнок» — это очень сильное выражение, но мы понимаем, что вы хотели сказать на самом деле.

К сожалению, коль скоро ваша дочь несовершеннолетняя, прав на двухкомнатную квартиру вам не признают.

Смотрим статью 58 ЖК РФ, в котором речь идёт о наличии согласия на вселение и наличие отдельных изолированных помещений для разнополых членов семьи. 

В соответствии со ст. 53 ЖК, при предоставлении квартиры по договору соц. найма, должно учитываться мнение будущего наймодателя, относительно того, чтобы разнополые члены семьи, кроме супругов, проживали в одной комнате (т.е. должно быть согласие на такое предоставление). Но этот фактор только «учитывается» при выборе квартиры (а на практике — всем наплевать, к сожалению)ю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 08.07.2013