Расселение коммуналок с разнополыми

Здравствуйте. Я проживаю с разнополым ребёнком (дочерью 11 лет) в комнате в 7-ми комнатной коммуналке. Наша коммунальная квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. Расселят ли нас с дочерью в двухкомнатную квартиру?

Спасибо.

, Алексей Алексеев, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Конечно, «разнополый ребёнок» — это очень сильное выражение, но мы понимаем, что вы хотели сказать на самом деле.

К сожалению, коль скоро ваша дочь несовершеннолетняя, прав на двухкомнатную квартиру вам не признают.

Смотрим статью 58 ЖК РФ, в котором речь идёт о наличии согласия на вселение и наличие отдельных изолированных помещений для разнополых членов семьи.

В соответствии со ст. 53 ЖК, при предоставлении квартиры по договору соц. найма, должно учитываться мнение будущего наймодателя, относительно того, чтобы разнополые члены семьи, кроме супругов, проживали в одной комнате (т.е. должно быть согласие на такое предоставление). Но этот фактор только «учитывается» при выборе квартиры (а на практике — всем наплевать, к сожалению)ю