Могу ли я требовать учебный отпуск для защиты диплома?

Здравствуйте я прохожу службу в ФСБ Пограничной службы подскажите пожалуйста я поступил в государственное учреждение среднего профессионального образования в 2013 проучился та до 2015 года потом перевели меня в другой государственный Колледж после вновь в 2016 году перевели уже на последнем курсе в коммерчески Колледж то есть не в государственный Колледж, но имеющий гос аккредитацию, и так мне все эти года предоставляли дни к проведения учебного отпуска для сдачи промежуточной аттестации, а сейчас я получил справку вызов с места последнего перевода для сдачи и защиты диплома, а теперь согласно ПРИКАЗ ФСБ РФ от 23.01.2008 N 21 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78" мне могут отказать в предоставлении дней к прибытию для защиты диплома так как у меня написано не государственное учреждение в справке вызов я прав! или на основании поставления правительства (Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) я могу потребовать дни к проведению защиты диплома??? Жду вашего ответа!

, Марат Аймухамбетов, г. Дербент
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если учреждение среднего профессионального образования имеет государственную аккредитацию то Вам должны предоставить учебный отпуск для проведения итоговой государственной аттестации.

Марат Аймухамбетов
Клиент, г. Дербент

Это согласно постановления правительства! а согласно приказа Приказ ФСБ РФ от 23 января 2008 г. N 21 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78"

Для предоставления дополнительного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, подает рапорт с приложением справки-вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения*.

Дополнительный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове из государственного или муниципального образовательного учреждения. Продолжительность дополнительного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения государственного или муниципального образовательного учреждения и обратно. Продолжительность дополнительного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения государственного или муниципального образовательного учреждения и обратно, определяется в соответствии с пунктом 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования**. как думаете????

Постановление №21 регулирует регламентирует вопросы выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее — государственные или муниципальные образовательные учреждения) военнослужащим органов федеральной службы безопасности, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее — кандидат на обучение).

У вас же речь идет о гарантиях и компенсациях работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, так что ссылаться на это Положение не нужно.

Право на образование для военнослужащих и условия его реализации закреплены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ и зависят от того, имеют или не имеют военнослужащие воинское звание офицера, а также от непрерывной продолжительности военной службы.

Так, в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ военнослужащие, имеющие воинское звание офицера, могут реализовать свое право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (коммерческой) основе, независимо от каких-либо условий (непрерывность военной службы, срок военной службы и др.), руководствуясь лишь личными потребностями и интересами.

Порядок реализации офицерами права на обучение и предоставление учебных отпусков закреплен в Правилах реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 (далее — Правила N 1156).

Порядок реализации военнослужащими, не имеющими воинского звания офицера, права на обучение за счет средств федерального бюджета по образовательным программам и предоставление учебных отпусков закреплен в Правилах реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 (далее — Правила N 1155, Постановление N 1155 соответственно).