Как оформить и получить звание ветерана труда?

Ну с отличником СА понятно. НЕ видать как своих собственных ушей. Мой стаж непрерывной педагогической деятельности 34 года. Имею муниципальную грамоту и грамоту Министерства области. Возраст выхода (40 лет)по Саратовской области всё равно учитывается?

, сергей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Рассмотрим два варианта:

1. Федеральное звание «Ветеран труда (статья 7 Федерального закона „О ветеранах“).

Для его получения у вас отсутствуют награды и почетные звания СССР и РФ, а также ведомственные знаки отличия в труде (имеются в виду знаки отличия в труде, вручаемые федеральными министрами или их замами).

2. Региональное звание „Ветеран труда Саратовской области“ (Закон Саратовской области от 09.11.2007 N 241-ЗСО „О ветеранах труда Саратовской области“).

Для получения звания установлены следующие требования:

1) необходимо проживать на территории Саратовской области,

2) необходимо относиться к числу награжденных Почетным знаком Губернатора Саратовской области или Почетным знаком Губернатора Саратовской области „За достойное воспитание детей“, или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, или Почетной грамотой Саратовской областной Думы,

3) необходимо иметь стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет — стаж работы (службы) в Саратовской области,

4) возраст 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).