Не могу устроиться на работу за грехи своего не родного отца

Хочу устроиться на работу в органы.После подаче документов началась спец.проверка меня и всех моих близких.Отца родного своего я никогда не знал и документов на него никаких нет.Мать говорит что он давно умер и родственников его она не знает, в браке с ним никогда небыли..Фамилия которую я ношу не моего отца.И по итогом спец. проверки оказалось что фамилия моя а точнее которую я ношу с судимостью,и судим был этот не родной мне отец,только по фамилии.Мать моя развелась с ним до моего рождения но фамилию менять не стала.Что мне делать ?Как доказать что судим был не родной мне человек?

, виктор, г. Калининград
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации о внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации» (Далее — Закон) на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии со статей 14 и 17 Закона гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

а также в случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Как Вы видите в перечисленных Законом ограничениях нет запрета на прием на службу в органы внутренних дел гражданина имеющего судимого родственника. Поэтому на таком основании Вам отказать в приеме на службу не могут.

Если Вам все же отказали в приеме на службу в органы внутренних дел по этому основанию, то на лицо служебный спор. В соответствии со статьей 72 Закона служебный спор в органах внутренних дел — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел.

Вы как гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел, для разрешения служебного спора можете обратиться к вышестоящему руководителю, по отношению к должностному лицу, отказавшему Вам в приему, либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда знали о нарушении своего права, то есть об отказе в приеме. Ваше заявление о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в органе внутренних дел в день его подачи и рассмотрению в течение одного месяца со дня его подачи. Решение должностного лица по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения.

Таким образом, Вы можете в течении трех месяцев со дня отказа в приему на службу обратиться с заявлением о разрешении служебного спора к вышестоящему начальнику, и если он после рассмотрения Вашего заявления в течении месяца также Вам откажет, в срок до 10 дней обжаловать его решение в суд. Либо в течении трех месяцев со дня отказа в приеме на службу, сразу обратиться в суд об обжаловании решения об отказе в приеме на службу в органы внутренних дел.

Удач.