Взыскание платы за вред причиненный здоровью во время ДТП

Здравствуйте, было ДТП. Причинен вред моему здоровью. Страховая причинителя возместила копейки. Хочу обратиться в суд и возместить утраченный заработок. Больничного не открывал, поскольку был утерян полис на момент ДТП. Есть справка, подтверждающая нахождения на стационарном излечении. Доход подтвержлдается 2-НДФЛ. Можно ли взыскать утраченный заработок без больничного, но со справкой медицинской ?

, Аркадий, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека

осуществляется в судебном порядке на основании искового заявления пострадавшего.

К иску прилагаются все документы, подтверждающие
нанесенный вред жизни и здоровью человека и который подлежит
возмещению. Это любой документ из медицинского учреждения (поликлиника, травмотологический
пункт, больница и пр.), в котором зафиксированы телесные повреждения. Если
нанесенный вред сопровождается последующим лечением, госпитализацией,
адаптационным периодом, санаторно-курортным лечением и пр. необходимо
к исковому
заявлению приложить
рецепты, чеки на покупку лекарственных препаратов, путевки, заключения
и рекомендации лечащего врача, выписной эпикриз, больничные листы и т.д.

В сумму взыскиваемого вреда также можно включить утраченный
потерпевшим заработок (доход), который он имел или
мог бы иметь. При определении размера утраченного дохода, размер пенсии по инвалидности, пособий
и др. выплат не учитывается и не влечет уменьшение
суммы взысканной с виновного в счет утраченного пострадавшим
дохода. В состав утраченного заработка.

Размер и объем возмещения вреда может быть увеличен
в соответствие с законом или договором.

При подаче искового заявления в суд следует иметь
в виду, что пострадавшая сторона освобождена от уплаты государственной пошлины,
а так же то, что на взыскание вреда жизни
и здоровью гражданина срок исковой давности не распространяется.
Однако взыскать убытки можно только за последние три года.

Моральный вред также
может быть взыскан с виновной стороны,
так как он неразрывно связан с фактом получения телесных
повреждений.

Особое внимание стоит уделить категории возмещения вреда лицам, понесшим ущерб
в результате смерти кормильца.

В случае смерти кормильца (потерпевшего)
право на возмещение вреда имеют:

Нетрудоспособные
лица, состоявшие на иждивении умершего;

Ребенок
умершего, родившийся после его смерти;

Один из родителей, который
не работает по причине ухода за детьми до 14 лет;

Лица,
состоявшие на иждивении
умершего и ставшие нетрудоспособными втечение 5 лет после
его смерти.

Вред возмещается:

Несовершеннолетним,
до достижения 18 лет;

Учащимся старше 18
лет, если они обучаются по очной форме до достижения 20 лет;

Женщинам
и мужчинам пенсионного возраста;

Инвалидам,
на срок
инвалидности;

Одному
из родителей, который не работает по уходу за ребенком
в возрасте до 14 лет.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае возмещения утраченного заработка в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего (п. п. 4.1, 4.2 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств):

— документы, выданные и оформленные медицинской организацией, в которой лечился потерпевший, с указанием полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

— заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

— справка, выданная станцией скорой медицинской помощи, об оказании медпомощи на месте ДТП;

— документы, подтверждающие доход потерпевшего (если потерпевший требует возмещения утраченного заработка), например справка с работы по форме 2-НДФЛ или налоговая декларация.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, готов оказать содействие!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание платы за вред причиненный здоровью во время ДТП Здравствуйте, было ДТП. Причинен вред моему здоровью. Страховая причинителя возместила копейки. Хочу обратиться в суд и возместить утраченный заработок. Больничного не открывал, поскольку был утерян полис на момент ДТП. Есть справка, подтверждающая нахождения на стационарном излечении. Доход подтвержлдается 2-НДФЛ. Можно ли взыскать утраченный заработок без больничного, но со справкой медицинской?
Аркадий

Добрый день!

Если есть справка о стационаре, то есть и больничная карта в стационаре?

Или у Вас есть только карта?

С причинителя вредя Вы можете взыскать компенсацию морального вреда в независимости от возмещения страховой.

Также если собственником ТС причинителя является юрлицо — обратиться к нему с иском.

Вы можете взыскать медицинские расходы.

Вы были пассажир?

сотрудники гибдд назначали экспертизу медицинскую?