Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как доказать, что работала по трудовому договору а не по договору подряда? Как заставить работодателя выплатить з/п и вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте. Работала в течение 2х месяцев в кредитном потребительском кооперативе, по трудовому договору на должности дизайнера. Первый раз, договор заключался сроком на один месяц. Проработав первый месяц, стала задумываться об увольнении (не нравилось отношение начальства к подчиненным, нарушение служебной этики со стороны генерального директора, звонки в нерабочее время и т.д.). Так же, насторожил тот факт, что следующий договор заключался снова на один месяц. За 2 недели, как положено, уведомила непосредственное начальство о своем намерении уволиться, предоставила заявление. Заявление принято не было, работодатель, в лице директора организации, заверил меня, что в этом нет необходимости и достаточно того что он (директор) осведомлен о моем намерении. Я, в силу своей неопытности, предпринимать ничего не стала. Спустя положенное время (2 недели), я напомнила начальству о своем намерении увольняться, а так же, что завтра наступает день увольнения. Директор организации попросила меня проработать еще один день, закончить начатый макет. Я, по-человечески, согласилась. Следующий день я отработала в соответствии в трудовым договором, выполнила работу, о которой меня просили. Начальство на месте не застала. Вечером этого же дня мне на мобильный (личный) телефон стали поступать звонки от директора и генерального директора, с требованием явиться на следующий день на работу, выполнить дополнить дополнительный объем работы, угрожали, что а)не выплатят зарплату б)испортят дальнейшую карьеру и в)"обеспечат проблемы в месте учебы" (каким образом - понятия не имею). Звонки продолжались в течение нескольких дней утром и вечером, пока я не перестала на них отвечать. Спустя некоторое время я позвонила в организацию, напомнила о том, чтобы мне вернули трудовую книжку и поинтересовалась, когда будет перечислена отработанная з/п. Выяснилось, что, моя трудовая "потеряна" и мне ясно дали понять что искать ее никто не собирается, и даже в том случае, если она найдется, то она будет пустой, т.к., оказывается, я работала не по трудовому договору а по договору подряда (конечно, это ложь и договор имеет все признаки трудового) и з/п мне не перечислят. Как мне быть? Как вернуть трудовую с вписанным стажем, получить деньги и, самое главное, как наказать организацию?

08 Июля 2013, 18:34, вопрос №119946 Евгения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

     Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработанной платы. По поводу трудовой книжки. трудовая книжка — это имущество работника (ст.235 ТК РФ, ст.5 ТК РФ, ст.128 Гражданского Кодекса РФ)  - работодатель обязан восстановить все записи и выдать работнику дубликат (пост.правительства РФ №225 от 16.04.2003  Правила ведения трудовых книжек). Так же за каждый день задержки выдачи трудовой книжки, вы вправе потребовать компенсацию. Стоит учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В доказательство факта трудового договора, можно приобщить свидетельские показания, копии договоров с сотрудниками организации. 

    08 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Евгения, скажите что у Вас имеется на руках, подтверждающее трудовые отношения с указанным кооперативом? Вам однозначно необходимо обращаться в суд за защитой своих прав, при этом сроки ТК РФ достаточно ограничены. Позвоните, обстоятельно все обсудим.

     

    С уважением, юрист

    310-82-96, 8-913-371-51-86.

    09 Июля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats