Могу я заставить ломбард отремонтировать или возместить ремонт браслета?

Здравствуйте! Закладывала в ломбард браслет, изделие новое, всего два месяца от покупки, в ломбарде сильно испортили одно звено, почти распилили пополам. Могу я заставить ломбард отремонтировать или возместить ремонт браслета? И куда лучше обратиться? В ломбарде мне нахамили, всё что я смогла там сделать, это написать на залоговом билете, что имею претензии по поводу порчи браслета. Претензию принимать отказались.

  • пра
    .jpg
, Лада, г. Владимир
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если браслет вернули порванный, а в акте приема не написано, что он порван, тогда составлять акт о повреждении заложенного имущества и требовать с ломбарда компенсацию ущерба или ремонта. Ломбард отвечает за сохранность заложенного имущества по закону.

Лада
Клиент, г. Владимир

На браслете сделали глубокий уродливый запил на целое звено, он очень заметен, а в акте приёма было написано, что имеются мелкие царапины. Но царапины видно только под лупой, а запил виден невооружённым глазом.

Ломбард обязан позаботиться о сохранности ваших вещей. Если все же сданное вами в залог или на хранение изделие оказалось испорченным, ломбард обязан или выплатить вам его стоимость, или отремонтировать его за свой счет.

О своих обязательствах по отношению к клиенту ломбард сообщает в залоговом билете.

Попробуйте написать обоснованную претензию, но шансов на благоприятных исход — мало.

Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Статья 6 п.1 закона «О ломбардах» предусматривает, что ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.
2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.
Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.
3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.
Лада
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за столь подробный ответ!