Компенсация по уходу за пенсионером старше 80лет

Здравствуйте. Моему папе 89 лет. В феврале этого года он оформил документы по уходу в размере 1200руб. в месяц. Я ранее читала где-то на сайте ПФ, что если компенсация не была оформлена с 80лет., то можно ее получить позже, но не более чем за 3года. В ПФ сказали,что такого нет.Помогите,пожалуйста,разобраться.

С уважением,Елена

, Елена, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Таким образом получить денежные средства можно только после назначения, а не за период 3х предшествующих лет!

Возможно Вы немного путаете к примеру, как можно взыскать денежные средства за алименты, за 3 предшествующих года?
Тут такого нет, так как другой характер выплат — данная выплата назначается лицу при наличии оснований, которые устанавливаются и выплаты возможны только после установления данных оснований!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Что говориться в законе:

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
8.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо,
осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми
необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий
выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную
выплату.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)
(см. текст в предыдущей редакции)
В
случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления
документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу,
осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно
представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не
позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего
разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается
месяц приема заявления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а)
смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а
также признание их в установленном порядке умершими или безвестно
отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) признание инвалидом с детства I группы;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)
(см. текст в предыдущей редакции)
з)
помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального
обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396.
(см. текст в предыдущей редакции)
10.
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган,
осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих
прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о
наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме
электронного документа с использованием федеральной государственной
информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных
услуг (функций)».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.
Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го
числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства,
указанные в пункте 9 настоящих Правил.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
1.
Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в
размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим
уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I
группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет
(далее — компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)
(см. текст в предыдущей редакции)
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу 13. Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствууйте.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
Список изменяющих документов
(в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 N 774,
от 26.02.2013 N 175, от 31.12.2014 N 835)
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. N 343
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N 396)
3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)
В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

Таким образом Вы не вправе претендовать на выплату за 3 предыдущих года.