Как продлить полномочия, являясь директором ООО?

Являюсь директором и одним из четырех участников ООО. Полномочия истекли. Внутри ООО конфликт участников, которые игнорируют собрания. Какое-то время назад двое прислали почтой заявления об уходе из общества, но без нотариального заверения. Третий участник прислал нотариальное заявление, но я не могу это провести через налоговую, тк полномочий нет. Что делать? Спасибо. С уважением, Анатолий Николаевич.

, Анатолий Николаевич, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

1. Обратиться в налоговую с заявлением об исключении этого участника на основании его заявления. Если получите отказ, то, по крайней мере, выполните обязанность как директора. Может и зарегистрируют, кстати, т.к. в налоговую вы не прикладываете документ о сроках полномочий, а по ЕГРЮЛ вы — директор. С нотариусом договоритесь, чтобы не обращал внимания. Может и он тоже не спросит.

2. С остальными у вас останется ситуация в подвешенном состоянии. Просите, чтобы они через нотариуса оформляли свой выход. Нотариус сам может подать информацию в налоговую.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам, Евгений.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Омск

Возможен ли путь через налоговую? Поясню. Если не был до конца или полностью не уплачен уставной капитал, то налоговая должна была закрыть фирму. но этого не сделала. Если ей об этом сообщить, то какие будут последствия? Спасибо.