Документы для подтверждения статуса неполной семьи при поступлении в детский сад

Здравствуйте! Какие документы нужны, чтобы подтвердить статус неполной семьи, если родители не в браке ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, для поступления в детский садик

, Татьяна, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае у ребенка семья полная, т.к. у него есть и папа и мама, ведь подтверждать нужно будет статус его семьи. Если бы Вы или Ваш гражданский муж подтверждали свой статус, то по отношению к друг другу юридически Вы чужие граждане, а что касается ребенка, то по отношению к нему у него семья полная, если в свидетельстве о рождении указаны как мама так и папа, если при этом они оба живы и, что самое главное выполняют свои родительские обязанности по отношению к нему.

Если же к примеру папа ребенка не выполняет свои обязанности, то с него взыскиваются алименты, но если он не выплачивает и алименты, что подтверждается справкой судебных приставов, таку. семью уже могут признать неполной.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.