100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какую сумму писать в иске к взысканию, если ответчиков двое?

Добрый день!

Пишу исковое заявление о ДТП.

Прошу помочь в некоторых вопросах:

1. Посмотреть в общем правильно ли написано.

2. После слова ПРОШУ, какую сумму писать к взысканию, если ответчиков двое?

Заранее благодарю.

Иск Фольцваген Поло ВаИск Фольцваген Поло Васильева.docxсильева.docx
WP_20160329_12_4WP_20160329_12_48_25_Pro.jpg8_25_Pro.jpg
WP_20160329_12_4WP_20160329_12_48_39_Pro.jpg8_39_Pro.jpg
WP_20160329_12_4WP_20160329_12_48_46_Pro.jpg8_46_Pro.jpg
WP_20160329_12_4WP_20160329_12_48_54_Pro.jpg8_54_Pro.jpg
WP_20160329_12_4WP_20160329_12_49_22_Pro.jpg9_22_Pro.jpg
29 Марта 2016, 11:16, вопрос №1199335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов

Наталья, не все документы читаемы, но из тех, что можно прочесть:

1) не усматриваются основания для взыскания ущерба с собственника ТС. Ущерб должно возмещать только лицо, его причинившее, т.е. водитель

2) вины водителя в ДТП я тоже не увидела (правда, постановление на смогла прочесть). Факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения сам по себе не делает его виновником ДТП

3) поскольку ответственность виновника не застрахована, то ссылка на ст. 1072 ГК РФ не уместна. Необходимо добавить ссылку на ст. 1079

4) не ясно, на каком основании истец освобожден от уплаты госпошлины

29 Марта 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

1. Разве собственник не несет ответственность, что дал управлять своим автомобилем, человеку, без прав.

2. В постановлении написано, что совершил наезд, не соблюдая дистанцию.

по 3 и 4 пунктам, спасибо.

29 Марта 2016, 19:06
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
1. Разве собственник не несет ответственность, что дал управлять своим автомобилем, человеку, без прав.
Наталья

Наталья, в таком случае, на мой взгляд, можно подать иск к обоим и просить суд взыскать с ответчиков всю сумму в солидарном порядке, а уже в ходе судебного процесса с учетом всех обстоятельств по делу скорректировать свои требования.

29 Марта 2016, 21:11
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

как Вы видите, я и подаю на обоих. в исковом заявлении так и писать взыскать в солидарном порядке? я ведь должна указать сумму.

30 Марта 2016, 10:42
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
в исковом заявлении так и писать взыскать в солидарном порядке? я ведь должна указать сумму.
Наталья

При взыскании в солидарном порядке указывается общая сумма, без разделения на части/доли.

30 Марта 2016, 20:48
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Ирина!

31 Марта 2016, 07:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут