Какую сумму писать в иске к взысканию, если ответчиков двое?

Добрый день!

Пишу исковое заявление о ДТП.

Прошу помочь в некоторых вопросах:

1. Посмотреть в общем правильно ли написано.

2. После слова ПРОШУ, какую сумму писать к взысканию, если ответчиков двое?

Заранее благодарю.

  • Иск Фольцваген Поло Васильева
    .docx
  • WP_20160329_12_48_25_Pro
    .jpg
  • WP_20160329_12_48_39_Pro
    .jpg
  • WP_20160329_12_48_46_Pro
    .jpg
  • WP_20160329_12_48_54_Pro
    .jpg
  • WP_20160329_12_49_22_Pro
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Наталья, не все документы читаемы, но из тех, что можно прочесть:

1) не усматриваются основания для взыскания ущерба с собственника ТС. Ущерб должно возмещать только лицо, его причинившее, т.е. водитель

2) вины водителя в ДТП я тоже не увидела (правда, постановление на смогла прочесть). Факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения сам по себе не делает его виновником ДТП

3) поскольку ответственность виновника не застрахована, то ссылка на ст. 1072 ГК РФ не уместна. Необходимо добавить ссылку на ст. 1079

4) не ясно, на каком основании истец освобожден от уплаты госпошлины

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

1. Разве собственник не несет ответственность, что дал управлять своим автомобилем, человеку, без прав.

2. В постановлении написано, что совершил наезд, не соблюдая дистанцию.

по 3 и 4 пунктам, спасибо.

1. Разве собственник не несет ответственность, что дал управлять своим автомобилем, человеку, без прав.
Наталья

Наталья, в таком случае, на мой взгляд, можно подать иск к обоим и просить суд взыскать с ответчиков всю сумму в солидарном порядке, а уже в ходе судебного процесса с учетом всех обстоятельств по делу скорректировать свои требования.