Как уменьшить сумму иска по договору займа?

Микрофинансовая организация "Деньги сразу" подала икс в суд, с требованием выплатить 102000 тысячи. При этом к приложенным документам в исковом заявлении не был приложен один расходно-кассовый ордер, который я оплатила. Я брала 12000. Можно ли как-то уменьшить по суду выставленную в иске сумму 102000?

, Светлана, г. Липецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подать встречный иск со ссылкой на п. 6 ст. 395 ГК РФ: Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты...

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Светлана
Клиент, г. Липецк

А вообще в вашей практике кто-нибудь выигрывал суд у микрофинансовой организации?

Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте Светлана! Если у вас есть договор с этой организацией, и есть квитанция об оплате с указанной суммой, вы можете спокойно прийти в суд, они посмотрят ваш договор и естественно вы не будете платить ту сумму, которую с вас просят.

С Уважением Елена!

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да суды, как правило обязательно уменьшают по 395 (333) ГК .800 % годовых, это просто грабеж. Просите (заявите в суде ходатайство в письменной форме и подготовьте возражение на иск) уменьшить из расчета 300% годовых пропорционально количеству дней, на которые брали кредит. Укажите на свое сложное материальное положение и то, что подлежащая уплате неустойка (проценты) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Встречный иск подавать не нужно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При чем тут 333 ГК РФ и проценты — 800% годовых коллеги? Это совершенно другая правовая природа процентов. Вам необходимо предъявить в суде встречный иск. Граждане свободны в заключении договора, и вы были согласны на 800% годовых. Тут другая статья ГК. На лицо злоупотребление правом. Вам необходимо признать ничтожными пункты договора в части 800% годовых. В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части

Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.
Поскольку проценты, начисляемые по договору коммерческого кредита, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ, и единственным выходом для должника является использование конструкции злоупотребления правом.
Статья 10 ГК РФ устанавливает пределы осуществления гражданских прав, не допуская осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав. Однако заемщик не может самостоятельно отказаться от уплаты процентов, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны кредитора, — ст. 10 ГК РФ предусматривает, что только суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защ
Судебная практика:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3769/2006-23-60
"…В пункте 13 договора от 01.01.2005 N 42/05 предусмотрено условие коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты товара. Плата за пользование коммерческим кредитом установлена за первые пять дней ноль процентов от стоимости проданного и неоплаченного товара за каждый день отсрочки платежа, за следующие дни — 0,5 процента от стоимости проданного и неоплаченного товара за каждый день отсрочки платежа.
Суды двух инстанций дали оценку названному условию и установили следующее. Плата за пользование коммерческим кредитом составила 182,5% годовых и является необоснованно высокой по сравнению с существующей в период действия договора ставкой рефинансирования (13 процентов годовых) и обычно применяемой кредитными организациями при предоставлении кредита ставками банковского процента.
Статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает пределы осуществления гражданских прав, требуя от граждан и юридических лиц разумности и добросовестности. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах. В случае несоблюдения этого требования суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Суды квалифицировали действия истца по установлению столь высокой платы по коммерческому кредиту как злоупотребление правом и сочли возможным взыскать в его пользу проценты лишь в размере 2000 рублей, в защите принадлежащего ООО «Омрон-Поволжье» права на взыскание оставшейся суммы процентов по коммерческому кредиту отказали на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд кассационной инстанции нашел правомерным применение данной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям.
Суд округа признал несостоятельной ссылку заявителя жалобы на нарушение принципа свободы договора.
Действительно, в соответствии со статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по ус
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74
"… Из статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Вместе с тем, как правильно указал суд апелляционной инстанции, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.
Проанализировав названное условие соглашения сторон, суд установил, что размер процентов, подлежащих начислению на сумму коммерческого кредита, составляет 182,5 процента годовых при размере учетной ставки банковского процента в период заключения договора от 05.01.2004 N Г 24/04 в размере 13 — 14 процентов. С учетом данного обстоятельства арбитражный суд обоснованно посчитал, что предоставленный поставщиком коммерческий кредит является злоупотреблением правом со стороны ООО «ОМРОН-ПОВОЛЖЬЕ» в ущерб экономическим интересам предпринимателя Худошиной Н.В.
В силу статьи 10 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Квалифицировав действия истца по установлению столь высокой платы по коммерческому кредиту как злоупотребление правом, арбитражный суд счел возможным взыскать в его пользу лишь 2000 рублей процентов; в защите принадлежащего ООО «ОМРОН-ПОВОЛЖЬЕ» права на взыскание оставшейся суммы процентов по коммерческому кредиту отказал на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд кассационной инстанции нашел правомерным применение данной нормы Гражданского кодекса Российской Феде
рации к спорным правоотношениям..."

Консультант Плюс 2016.

Готов вам подготовить встречный иск. Положительные решения судов есть по данной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Липецк

16000 я уже выплатила, при этом в течение этого времени у меня серьезно заболел муж, очень много денег ушло на это. А потом выставили очень большую сумму. которую я не смогла уже оплатить. Хотела договориться но все бесполезно. может ли это быть доводом для суда?

16000 я уже выплатила, при этом в течение этого времени у меня серьезно заболел муж, очень много денег ушло на это. А потом выставили очень большую сумму. которую я не смогла уже оплатить.

Боюсь что это не будет поводом для суда. Кредитору тем более все равно.