Обязан ли работодатель отпускать в оплачиваемый учебный отпуск?

Привет! Подруга работает в гос учреждении, у нее сред спец образование, в прошлом году поступила на вышку, а на работе сказали мы не будем давать тебе учебный отпуск два раза в год, хочешь учиться, бери очередной отпуск и учись. Будет ли она права, обратившись в трудовую инспекцию?

Если человек получает первое высшее образование работодатель же обязан отпускать в оплачиваемый учебный отпуск?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите а если договора нет н руках,по трудовой можно обратиться в инспекцию

Советую сначала взять справку-вызов в вузе, после этого написать заявление на предоставление учебного отпуска за две недели и уже после того как отпуск не будет предоставлен — обращаться куда-либо. Т.к. если обратитесь сразу, то работодатель, разумеется, откажется скажет, что вы не предоставили эти документы.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена

Подскажите а если договора нет н руках, по трудовой можно обратиться в инспекцию

если у вашей подруги нет на руках трудового договора, то его необходимо запросить у работодателя, ей необходимо обратиться к нему с заявлением в порядке действия ст.62 ТК РФ (образцы имеются в интернете), заявление составляется в 2х экземплярах, второй экземпляр с отметкой о дате вручения она сохраняет у себя, в трехдневный срок работодатель обязан рассмотреть данное заявление и предоставить, заверенные надлежащим образом, указанные документы, связанные с трудовой деятельностью работника.