8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель отпускать в оплачиваемый учебный отпуск?

Привет! Подруга работает в гос учреждении, у нее сред спец образование, в прошлом году поступила на вышку, а на работе сказали мы не будем давать тебе учебный отпуск два раза в год, хочешь учиться, бери очередной отпуск и учись. Будет ли она права, обратившись в трудовую инспекцию?

Если человек получает первое высшее образование работодатель же обязан отпускать в оплачиваемый учебный отпуск?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите а если договора нет н руках,по трудовой можно обратиться в инспекцию

Советую сначала взять справку-вызов в вузе, после этого написать заявление на предоставление учебного отпуска за две недели и уже после того как отпуск не будет предоставлен — обращаться куда-либо. Т.к. если обратитесь сразу, то работодатель, разумеется, откажется скажет, что вы не предоставили эти документы.

0
0
0
0
Арина Малая
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена

Подскажите а если договора нет н руках, по трудовой можно обратиться в инспекцию

если у вашей подруги нет на руках трудового договора, то его необходимо запросить у работодателя, ей необходимо обратиться к нему с заявлением в порядке действия ст.62 ТК РФ (образцы имеются в интернете), заявление составляется в 2х экземплярах, второй экземпляр с отметкой о дате вручения она сохраняет у себя, в трехдневный срок работодатель обязан рассмотреть данное заявление и предоставить, заверенные надлежащим образом, указанные документы, связанные с трудовой деятельностью работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.05.2016