Как вернуть право собственности на квартиру?

Добрый день! У меня такая ситуация. Родители разошлись когда я была ребенком. Мы с мамой переехали в другой город. Спустя пару лет мы получили письмо о смерти отца. На момент получения письма со дня смерти прошло более полугода. Я единственная наследника квартиры, но так как я в право наследства не вступила, квартиру оформила тетя отца. Прошло более 13-ти лет. Есть ли у меня сейчас шанс отсудить квартиру?

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

С момента смерти до оформления наследства тетей прошло 13 лет? Я правильно понял?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

А если я была в тот момент?

что вы имеете ввиду?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Срок, установленный законом для принятия наследства, пропущен. Для его восстановления нужны уважительные причины.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

У Вас, на мой взгляд, уважительные причины отсутствуют.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

А если я была в тот момент?

А если я была в тот момент? Кристина, г. Новосибирск

Несовершеннолетней? У Вас был законный представитель — мама — который должен был защищать Ваши интересы.

А Вам сейчас сколько лет, когда Вы достигли совершеннолетия?