Добрый день, Александр!
Прежде всего, приказ о взыскании с работника ущерба может быть издан только в течение месяца с момента установления окончательного размера ущерба. Если срок истек или если работник добровольно не согласен возместить причиненный ущерб, то взыскание ущерба превышающего его месячный заработок возможно только через суд:
Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Порядок действий следующий:
1. Установление размера причиненного работником ущерба (проведение инвентаризации)
2. Проведение служебного расследования для установления причин возникновения ущерба (заключение комиссии по результатам проверки)
Комиссия должна установить следующее:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.
По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:
— вина работника;
— противоправность совершенных действий;
— причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.
3. Истребование от работника, причинившего ущерб, письменного объяснения
Отказ или уклонение работника от дачи объяснений оформляется актом (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). С данным документом нужно ознакомить работника под роспись. Если работник отказывается поставить подпись, в акте нужно сделать соответствующую отметку.
4. Издание приказа о взыскании с работника суммы причиненного ущерба
5. Ознакомление работника с приказом
6. Если добровольно не возместил, то удержание из ЗП в пределах 20%. Если ущерб больше оклада, то через суд. С вашего согласия, работник может предоставить Вам равноценное имущество.
Для взыскания с виновного ущерба по распоряжению руководителя на оформление всех необходимых документов есть 1 месяц с даты окончательного установления размера ущерба.
ст. 248 ТК РФ.
И в качестве этой даты безопаснее брать день завершения инвентаризации .
Создаете комиссию для служебного расследования, чтобы установить:
— точный размер потерь
— возможность привлечения работника к отв-ти.
Далее запрашиваете объяснения работника в письменном виде. Если он не захочет давать объяснения нужно будет составлять акт об отказе.
По окончании служебки составляется акт либо заключение в произвольной форме.
И после самое сложное сколько и с кого можно взыскать.
То есть не стоит слишком завышать размер взысканий, так как работник может подать в суд и оспорить сумму.
При расчете ущерба к взысканию следует придерживаться
Берете общую з\п за 12 месяцев, делите ее перед месяцем нанесения
ущерба на количество отработанных дней либо часов за эти 12 мес.
Результат умножаете на количество рабочих дней согласно графику
привинивщегося работника в месяце выявления ущерба.