Как удержать с продавца стоимость украденного/утерянного или поврежденного товара?

Добрый день. У меня салон мебели, в котором работают по найму продавцы консультанты, которые в т.ч. отвечают и за сохранность товара на торговой точке. Вопрос: какая процедура и какой комплект документов я должен собрать, чтобы легально удерживать из зарплаты продавцов стоимость утерянного/украденного/поврежденного товара?

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в котором работают по найму продавцы консультанты, которые в т.ч. отвечают и за сохранность товара на торговой точке
Александр

Здравствуйте. Договор о полной мат. ответственности с ними заключены? имущество им как то вверено?

Вопрос: какая процедура и какой комплект документов я должен собрать, чтобы легально удерживать из зарплаты продавцов стоимость утерянного/украденного/поврежденного товара?
Александр

1- Договор о полной мат ответственности. Заключается по тк и приказу минтруда № 85 — в нем приведен список лиц с кем заключается и такой образец.

2 — регулярно проводить инвентаризацию — по итогам смотреть — пропали ли что то, когда, кто в этот момент работал.

3 — если речь о вине лица, надо проводить служебную проверку, (ст 192 тк) — и по итогам кроме дисциплинарного взыскания — они должны будут возместить ущерб

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
какая процедура и какой комплект документов я должен собрать, чтобы легально удерживать из зарплаты продавцов стоимость утерянного/украденного/поврежденного товара?
Александр

Прежде всего это подписанный консультантом договор по материальной ответственности.

Плюс служебная проверка. И на основании проверки уже делать вывод.

И установите камеры: легче будет проверять работников на честность.

Для взыскания с виновного ущерба по распоряжению руководителя на оформление всех необходимых документов есть 1 месяц с даты окончательного установления размера ущерба.

ст. 248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного
ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по
распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее
одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера
причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно
возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба,
подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный
заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания
ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может
добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон
трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В
этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство
о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае
увольнения работника, который дал письменное обязательство о
добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,
непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное
имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за
действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

И в качестве этой даты безопаснее брать день завершения инвентаризации .

Создаете комиссию для служебного расследования, чтобы установить:

— точный размер потерь

— возможность привлечения работника к отв-ти.

Далее запрашиваете объяснения работника в письменном виде. Если он не захочет давать объяснения нужно будет составлять акт об отказе.

По окончании служебки составляется акт либо заключение в произвольной форме.

И после самое сложное сколько и с кого можно взыскать.

То есть не стоит слишком завышать размер взысканий, так как работник может подать в суд и оспорить сумму.

При расчете ущерба к взысканию следует придерживаться

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 139]
Для всех случаев определения размера средней заработной
платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом,
устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные
системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего
работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника
производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и
фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев,
предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется
средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с
1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в
феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации
за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных
месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3
(среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в
рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для
выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем
деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по
календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть
предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы,
установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской
Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений.

Берете общую з\п за 12 месяцев, делите ее перед месяцем нанесения
ущерба на количество отработанных дней либо часов за эти 12 мес.
Результат умножаете на количество рабочих дней согласно графику
привинивщегося работника в месяце выявления ущерба.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Скажите пожалуйста, а у Вас с продавцами составлены письменные договоры о полной материальной ответственности работников?

Вообще рекомендую Вам заключить договор о коллективной ответственности, в этом случае Вам не придется устанавливать вину отдельного продавца. А сможете привлекать сразу всех продавцов в равной мере.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

После выявление недостачи порядок следующий:

1. Работник пишет заявление, что согласен с возмещение ущерба и просит удерживать сумму из заработной платы.

2. Выносится соответствующий приказ.

3. Производятся удержания.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: какая процедура и какой комплект документов я должен собрать, чтобы легально удерживать из зарплаты продавцов стоимость утерянного/украденного/поврежденного товара?
Александр

Здравствуйте.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регламентируется главой 39 Трудового кодекса. Отдельные вопросы содержатся в Письме Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1.

Также с работником должен быть заключен договор материальной ответственности.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник может нести как полную материальную ответственность, так и ограниченная.

Заключите договор материальной ответственности с продавцами.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Прежде всего, приказ о взыскании с работника ущерба может быть издан только в течение месяца с момента установления окончательного размера ущерба. Если срок истек или если работник добровольно не согласен возместить причиненный ущерб, то взыскание ущерба превышающего его месячный заработок возможно только через суд:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Порядок действий следующий:

1. Установление размера причиненного работником ущерба (проведение инвентаризации)

2. Проведение служебного расследования для установления причин возникновения ущерба (заключение комиссии по результатам проверки)

Комиссия должна установить следующее:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:
— вина работника;
— противоправность совершенных действий;
— причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

3. Истребование от работника, причинившего ущерб, письменного объяснения

Отказ или уклонение работника от дачи объяснений оформляется актом (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). С данным документом нужно ознакомить работника под роспись. Если работник отказывается поставить подпись, в акте нужно сделать соответствующую отметку.

4. Издание приказа о взыскании с работника суммы причиненного ущерба

5. Ознакомление работника с приказом

6. Если добровольно не возместил, то удержание из ЗП в пределах 20%. Если ущерб больше оклада, то через суд. С вашего согласия, работник может предоставить Вам равноценное имущество.