Страхование ребенка. Отказ возмещения ущерба

Добрый день!

Застрахованный ребенок на тренировке получил травму - повреждение суставной сумки локтевого сустава. Результат - 20 дней в гипсе. Страховая отказала в выплате - по их таблицам расчета лечение должно занимать не менее 21 дня. На сколько правомерен отказ?

С уважением, Андрей Теплов

, Теплов Андрей, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей! Страхование от несчастного случая — добровольный вид страхования, и у каждой страховой компании свои правила и свои условия страхования, включая положения о страховом случае. Если страховым случаем по договору страхования (включая правила, как неотъемлемую часть договора страхования) признается повреждение сустава со сроками лечения не менее 21 дня, то отказ может быть правомерен. Здесь нужно смотреть на сроки лечения по медицинским документам. Возможно, после снятия гипса лечение продолжалось? Например, врач назначал массаж или физиолечение и т.п.