Снятие наличных с книжки несовершеннолетних

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для того чтобы снять денежные средства со счёта 14 летнего ребёнка?заранее спасибо за ответ.

, Анжела, г. Ульяновск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

Для того, чтобы снять денежные средства со счета ребенка, Вам необходимо получить соответствующее разрешение от органов опеки и попечительства Вашего муниципального образования (района города).

При обращении Вам необходимо иметь с собой:

— книжку (договор вклада) из банковской организации, открытую на имя ребенка, на которой находятся средства;

— Ваш паспорт;

-паспорт ребенка.

Так как Вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, то заявление на снятие средств будет писать уже он, а Вы в своем заявлении написанном там же будете давать согласие на то, что не против данной операции с денежными средствами.

В своем заявлении несовершеннолетний должен будет указать на какие цели он собирается снять деньги.

Данный порядок касается только сумм, превышающих прожиточный минимум, т.к.в соответствии со ст.37 ГК РФ ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума можно снимать без разрешения органа опеки и попечительства.