8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продается квартира. Каковы права прописанных в ней жильцов?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире которую купил мой отец. Собственник он. Прописаны я, моя сестра с момента покупки в 2012г и отец прописался,но не живет, в конце 2015. На момент покупки нам с сестрой было больше 18 лет. Сейчас квартира выставлена на продажу отцом. Имеем ли мы какие то права на квартиру? Или мы просто обязаны выписаться по желанию собственника и не можем рассчитывать на что то после продажи?

, Виктория, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Продается квартира, каковы права прописанных в ней жильцов Здравствуйте. Я проживаю в квартире которую купил мой отец. Собственник он. Прописаны я, моя сестра с момента покупки в 2012г и отец прописался, но не живет, в конце 2015. На момент покупки нам с сестрой было больше 18 лет. Сейчас квартира выставлена на продажу отцом. Имеем ли мы какие то права на квартиру? Или мы просто обязаны выписаться по желанию собственника и не можем рассчитывать на что то после продажи?
Виктория

Здравствуйте, регистрация по месту жительства сама по себе не порождает никаких прав и обязанностей, а всего лишь подтверждает факт проживания лица в определенном жилом помещении.

Поэтому никаких прав на квартиру Вы с сестрой не имеете и рассчитывать на что-то после её продажи не можете. Пока Вы вправе в ней проживать. Но Вы можете быть лишены прав проживания в этой квартире в судебном порядке по иску отца или нового собственника, который эту квартиру купит.

Однако Вы можете попробовать предложить отцу помочь Вам (если это нужно) в решении жилищной проблемы после продажи квартиры, а Вы избавите нового собственника от необходимости обращаться в суд, поскольку добровольно сниметесь с рег. учета. Данное обстоятельство значительно ускорит и упростит поиск покупателя, ибо судебная перспектива устроит далеко не любого претендента на покупку квартиры с подобным обременением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016