Могут ли судебные приставы сделать перерасчет задолженности по алиментам?

Задолженность по алиментам начислена согласно средней з/ п по стране или региону, если я привезу справку из мест лишения свободы, где отбывал наказание, о том, что был трудоустроен и была з/ п возможен перерасчет задолженности?

, Елена викторовна, г. Дзержинск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 СК РФ: 1. Судебный пристав-исполнитель,
а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в
случае, установленном «частью 1 статьи 9» Федерального закона от
2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в
твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума
для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской
Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту
величины «прожиточного минимума» для соответствующей
социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов,
взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации
устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в
соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер
алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Кроме
того, в соответствии со ст. 115 СК РФ, определена ответственность за
несвоевременную уплату
алиментов:

1. При образовании задолженности
по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов,
виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим
соглашением.

2. При образовании задолженности
по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо
уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от
суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с
виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать
алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки
в части, не покрытой неустойкой.

При этом, судебный
пристав-исполнитель вправе, с учетом предоставленных справок, пересчитать
задолженность по алиментам, но, для более полного ответа, нужно видеть все материалы дела.