Право куьера на отказ в сдаче с 5000 купюры

Здравствуйте!

Мы оказываем услуги по доставке еды на дом. Порой бывает так, что клиент просит сдачу с 5000 рублей, заказывая, например, на 500 рублей. Но это связано с определёнными рисками: некоторые курьеры нечисты на руку, и могут попросту пропасть. К тому же, при доставке еды мы не можем убедиться в подлинности купюры. Я понимаю, что есть закон, согласно которому мы обязаны обеспечить сдачу, но существует ли возможность его обойти, и сделать это грамотно?

Спасибо!

, Артём, г. Туймазы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я понимаю, что есть закон, согласно которому мы обязаны обеспечить сдачу, но существует ли возможность его обойти, и сделать это грамотно?

К сожалению, нет. Сдачу дать Вы обязаны. Минимизировать риски можно, разными способами:

1) Безналичный расчет

2) Принимая заказ уточнять достоинство купюры

В данной ситуации находятся все поставщики услуги, места общественного питания, продавцы и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Артём

Добрый день! Нет такой возможности не существует! Обязаны произвести размен и также обязаны продать.