Папа терял документы и через несколько дней вернули. Теперь на нем обнаружился кредитный долг

Добрый день! Подскажите, что делать... Уже невозможно. Мой папа в 2009 году терял документы, в течение нескольких дней ему их вернули. Но в этом году ему начали звонить с банка с требованием оплатить кредит (который он не брал). В начале марте 2016 года я со своего номера позвонила в этот банк для уточнения информации по кредиту, попросила выслать договор и квитанции, мою просьбу они до конца не выслушали и положили трубку, когда я перезвонила снова, то мне сказали, что со мной разговаривать они не будут, будут разговаривать с тем, на кого оформлен кредит. Но с тех пор они стали звонить мне каждый день и не по 1 разу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать...

Заранее спасибо

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Чтоб не докучали звонками, вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

Дополнительно к этому можете написать жалобу на незаконные действия взыскателей и направить ее в прокуратуру, Роскомнадзор.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Напишите в банк заявление по образцу.

В ООО Банк_____________________________
г.______________________________________
от Фамилия Имя Отчество_________________
Адрес:__________________________________
Тел.____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я не являюсь клиентом вашего банка. «_____» __________________ ______________ в ___час.___мин, г. на мой номер телефона 8-________________________ поступил звонок с номера 8_______________ от человека, который предаставился сотрудником банка и пытался получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует банк).
Я с этим человеком не знаком(-а) и когда кредит на него банк оформлял, моего согласия на предоставление моего номера телефона никто не спрашивал и согласия на обработку своих данных банку ____________________________ я не давал(-а).
Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________
А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего банка безвозвратно.
В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях банка _______________________________________, в правоохранительные органы.

«_____» _______________ __________г. ____________________ /____________/

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Анна Владимировна, а если при первом нашем звонке я им сказала, что я его дочь, а тут такое заявление

В любом случае, пошлите такое заявление. Вы не являетесь клиентом этого банка. Вас беспокоить не должны. А вообще, я Вам бы посоветовала обратиться в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку по данному делу.