Уведомление об открытии личного счета

Здравствуйте.

На сколько мне известно, с 2 мая 2014 года уведомлять об открытии и закрытии счетов в банках не требуется.

Вопрос следующий, являюсь индивидуальным предпринимателем, ввиду некоторых обстоятельств для части операций был заведен специальный счет в банке оформленный на физическое лицо. Верно ли я понимаю, что на основании федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ я не обязан уведомлять ФНС об открытии личного счета в банке? Или данное изменение касается только расчетных счетов предназначенных для предпринимательской деятельности?

Заранее благодарен за ответ.

, Евгений, г. Калининград
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Обязанность сообщать в ФНС об открытии расчетных счетов была закреплена в ст. НК РФ. Эта обязанность касалась только ИП и ЮЛ. Вы правильно пишете, что ФЗ №-ФЗ отменил эту обязанность с 02.05.2014г.

Физические лица представлять сведения в ФНС об открытии счетов не обязаны, так как данные счета не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, не попадают под контроль ФНС.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, действительно в настоящее время обязанность об открытии/закрытии счета законом не предусмотрена.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей до вступления в силу ФЗ от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Законом N 52-ФЗ норма признана утратившей силу. Данные изменения вступили в силу с 02.05.2014.

Следовательно, обязанность сообщать об открытии счета в налоговый орган исключена со 02.05.2014.

В силу п. 2 ст. 11 НК РФ,

счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Как следует из Письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304, не признаются счетами для целей НК РФ счета, которые не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое использование.
Если специальный банковский счет отнесен к счетам указанным в п. 2 ст. 11 НК РФ, освобождение от обязанности уведомления об открытии в отношении такого счета также отсутствует.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Верно ли я понимаю, что на основании федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ я не обязан уведомлять ФНС об открытии личного счета в банке? Или данное изменение касается только расчетных счетов предназначенных для предпринимательской деятельности?
Евгений

Здравствуйте.

Вы — ИП.

Обязательность уведомления налогового органа о открытии или закрытии расчетного счета была отменена. А именно в соответствии с пп. «б» и пп. «г» п. 1. ст. 1 Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее — Закон N 52-ФЗ) с 02.05.2014 года указанные нормы были признаны утратившими силу.

Таким образом, данный ФЗ отменяет данную обязанность об уведомлении налогового органа.

С уважением, Михаил.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На сколько мне известно, с 2 мая 2014 года уведомлять об открытии и закрытии счетов в банках не требуется.
Евгений

Добрый день, все верно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 марта 2014 года
Одобрен
Советом Федерации
26 марта 2014 года
Статья 1

Внести в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2000, N 2, ст. 134; 2002, N 1, ст. 2; 2003, N 22, ст. 2066; N 23, ст. 2174; N 27, ст. 2700; N 28, ст. 2873; N 52, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3231; 2005, N 45, ст. 4585; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 1, ст. 31; N 18, ст. 2118; N 22, ст. 2564; 2008, N 26, ст. 3022; N 30, ст. 3616; N 48, ст. 5519; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5733; N 51, ст. 6155; 2010, N 1, ст. 4; N 31, ст. 4198; N 32, ст. 4298; N 40, ст. 4969; N 45, ст. 5752; N 48, ст. 6247; N 49, ст. 6420; 2011, N 1, ст. 16; N 24, ст. 3357; N 27, ст. 3873; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4575, 4593; N 47, ст. 6611; N 48, ст. 6730; N 49, ст. 7014; 2012, N 27, ст. 3588; N 50, ст. 6954; 2013, N 19, ст. 2321; N 23, ст. 2866; N 26, ст. 3207; N 27, ст. 3445; N 30, ст. 4049, 4081; N 40, ст. 5037, 5038; N 44, ст. 5645; N 52, ст. 6985) следующие изменения:
1) в статье 23:
а) подпункт 5 пункта 1 дополнить словами «или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов»;
б) подпункты 1 и 1.1 пункта 2 признать утратившими силу;
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт «в» пункта 1 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2015 года (часть 2 статьи 7 данного документа).
в) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Верно ли я понимаю, что на основании федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ я не обязан уведомлять ФНС об открытии личного счета в банке? Или данное изменение касается только расчетных счетов предназначенных для предпринимательской деятельности?
Евгений

Это вообще Ваш личный счет, поэтому сообщать о его открытии Вам не требуется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 23
Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, отменяющие
обязанности налогоплательщиков, в частности, индивидуальных редпринимателей, сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Это разъясняется и в Письме ФНС России от 08.05.2014 № СА-4-14/8901 «О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ».

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Открытый вами текущий (не расчетный) счет не может использоваться вами в предпринимательских целях, так как он предназначен для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, поэтому вы также не обязаны информировать о нем ИФНС.

Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп.1 п.2 ст.23 Кодекса), однако указанный пункт утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Вопрос следующий, являюсь индивидуальным предпринимателем, ввиду некоторых обстоятельств для части операций был заведен специальный счет в банке оформленный на физическое лицо.
Евгений

Здравствуйте уважаемый Евгений, скажите данный счет открыт в Российском Банке или открыт иностранный банковский счет?

Если открыт российский банковский счет, то никого Вы как физ.лицо уведомлять не должны об этом счете. Поскольку он не связан с Вашей коммерческой деятельностью.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Максим, добрый вечер.

Счет в Российском Банке. Ситуация в том, что в налоговом кодексе нет конкретных запретов на использования личных счетов для предпринимательской деятельности. Этот личный счёт как раз будет использовать исключительно в предпринимательской деятельности (да, я понимаю, что это нарушает рекомендации ЦБ и банк мне может заблокировать счёт).

Вот именно в данной ситуации, когда личный счет открытый на физическое лицо с целью предпринимательской деятельности - необходимо ли уведомлять в данном случае налоговую? Возможно в исходном вопросе я непонятно описал этот момент.

Вот именно в данной ситуации, когда личный счет открытый на физическое лицо с целью предпринимательской деятельности — необходимо ли уведомлять в данном случае налоговую? Возможно в исходном вопросе не понятен этот момент.
Евгений

Здравствуйте уважаемый Евгений, очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией на практике, когда мои клиенты открывают счета на физ.лиц и используют их для предпринимательской деятельности.

Понятно что использовать личный счет выгоднее, уведомлять о нем не нужно. Но Банк может приостановить операции по такому счету, чем он часто и пользуется. А когда будете предоставлять документы, откуда у Вас данные денежные средства, просто попросят закрыть счет, потому что открывался он на физ.лицо и не предполагал использования для предпринимательской деятельности.

Что касается ФНС, то тут тоже есть риск того что доходы от ИП, которые Вы учитывали в рамках ИП, могут быть признаны личными, а значит будут облагаться по НДФЛ.