Есть ли вероятность того, что брата отпустят по УДО по ст.228 ч.3?

Доброй ночи, мой брат сидит в колонии строгого режима по ст.228 ч.3 срок 8лет и 2 месяца. Есть ли вероятность того что его отпустят по УДО? В июне будет 2/3 срока! И что может повлиять на решение?

, Анна, г. Санкт-Петербург
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, согласно ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Преступление по ч.3 ст.228 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Таким образом в настоящее время условно-досрочное освобождение не применяется, так как осужденный должен отбыть не менее 3/4 срока наказания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ничего не испортит попытаться обратиться с ходатайством о помиловании. Срок существенный отбыт.