Могут скинуть срок??
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я интересуюсь уголовным правом. Мне задали вопрос:" а вот если у меня 166 ст.. 158ст.. 116ст.. 2-е части и 318 ст..ч.1.. могут скинуть мне срок??" Что нужно ответить? И как правильно. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что значит "скинуть" срок? Лицо уже осуждено?
Если не осуждено, то при назначении наказания будут учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Это всё влияет на выбор судом вида наказания и его строгость. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Если осуждено, то возможно условно-досрочное освобождение о наказания после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за все преступления (по совокупности преступлений).
Здравствуйте.
Согласно ст.10 УПК РФ ( Уголовно-процессуальный кодекс РФ) суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом.
Вы вправе ходатайствовать об изменении срока, который превышен приговором в нарушении закона согласно ст.10 УПК РФ. Вы также вправе ходатайствовать согласно ст. 397 УПК РФ с учетом реального справедливого срока, о праве
-об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (с учетом условий пред.ст. 79 УК РФ).
- о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с учетом условий пред.ст. 80 УК РФ).
Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (рассмотрения ходатайств) определен ст. 399 УПК РФ.
Спасибо, Вам. Да лицо осуждено. Но есть нарушения. На проверку не ходил, за что сидел в изоляторе 15 суток.