Могут скинуть срок??

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я интересуюсь уголовным правом. Мне задали вопрос:" а вот если у меня 166 ст.. 158ст.. 116ст.. 2-е части и 318 ст..ч.1.. могут скинуть мне срок??" Что нужно ответить? И как правильно. Заранее спасибо.

, Кристина Сергеева, г. Краснодар
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит "скинуть" срок? Лицо уже осуждено?

Если не осуждено, то при назначении наказания будут учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Это всё влияет на выбор судом вида наказания и его строгость. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Если осуждено, то возможно условно-досрочное освобождение о наказания после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за все преступления (по совокупности преступлений).

Кристина Сергеева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вам. Да лицо осуждено. Но есть нарушения. На проверку не ходил, за что сидел в изоляторе 15 суток.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.10 УПК РФ ( Уголовно-процессуальный кодекс РФ) суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом.

Вы вправе ходатайствовать об изменении срока, который превышен приговором в нарушении закона согласно ст.10 УПК РФ. Вы также вправе ходатайствовать согласно ст. 397 УПК РФ с учетом реального справедливого срока, о праве

-об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (с учетом условий пред.ст. 79 УК РФ).

 - о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с учетом условий пред.ст. 80 УК РФ).

Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (рассмотрения ходатайств) определен ст. 399 УПК РФ.