8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут скинуть срок??

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я интересуюсь уголовным правом. Мне задали вопрос:" а вот если у меня 166 ст.. 158ст.. 116ст.. 2-е части и 318 ст..ч.1.. могут скинуть мне срок??" Что нужно ответить? И как правильно. Заранее спасибо.

, Кристина Сергеева, г. Краснодар
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит "скинуть" срок? Лицо уже осуждено?

Если не осуждено, то при назначении наказания будут учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Это всё влияет на выбор судом вида наказания и его строгость. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Если осуждено, то возможно условно-досрочное освобождение о наказания после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за все преступления (по совокупности преступлений).

1
0
1
0
Кристина Сергеева
Кристина Сергеева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вам. Да лицо осуждено. Но есть нарушения. На проверку не ходил, за что сидел в изоляторе 15 суток.

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.10 УПК РФ ( Уголовно-процессуальный кодекс РФ) суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом.

Вы вправе ходатайствовать об изменении срока, который превышен приговором в нарушении закона согласно ст.10 УПК РФ. Вы также вправе ходатайствовать согласно ст. 397 УПК РФ с учетом реального справедливого срока, о праве

-об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (с учетом условий пред.ст. 79 УК РФ).

 - о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с учетом условий пред.ст. 80 УК РФ).

Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (рассмотрения ходатайств) определен ст. 399 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
, вопрос №4023251, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию срока контракта
Здравствуйте. Меня зовут Куба. Я прохожу службу СВО по контракту сроком на 1 год. Могу ли я уволиться по окончанию срока контракта. Некоторых не увольняют, автоматически продлевая без их согласия. Как мне быть? Спасибо заранее
, вопрос №4022889, Куба, г. Москва
Уголовное право
Подскажи пожалуйста какой могут дать мне срок по ст 158 ч 3?
Добрый день. Подскажи пожалуйста какой могут дать мне срок по ст 158 ч 3 ? Но при этом у меня есть смекчающее, у меня двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №4021459, Елена, г. Ярославль
Все
Сколько рассматривается апелляция какие сроки могут её рассматривать
Сколько рассматривается апелляция какие сроки, могут её рассматривать месяц или меньше? Сколько храниться апелляция в районном суде и когда отправиться в область для рассмотрения? Апелляция в области когда назначат суд?
, вопрос №4021048, Денис, г. Белоярский
Дата обновления страницы 19.01.2012