Можно ли куплю-продажу оформлять и сразу пристрой на себя?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Есть дом . Он на свекре . По документам он целый дом . А по факту он разделён на 2 части перегородкой , пристроен пристрой . И теперь у дома 2 входа . Хотим купить 1/2 дома . Возможно ли это . Если да, то как быть с этими постройками ? Для начала свекру пристрой надо оформить!? Или можно куплю-продажу оформлять и сразу пристрой на себя

, Любовь, г. Екатеринбург
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Любовь!

Пока дом документально не разделен, продажа 1/2 невозможна. Тут возможны 2 варианта: свекр продает вам весь дом по договору купли-продажи, потом вы делаете реальный раздел и дарите ему часть дома (если ему нужно). Но тут возникнут сложности, т.к. при покупке с использованием мат.капитала недвижимость оформляется на всю семью, включая несовершеннолетних детей. А для совершения каких-либо действий с домом в дальнейшем потребуется согласие органов опеки и попечительства. Поэтому желателен второй вариант: сначала реальный раздел, получение 2-х свидетельств на части дома. Потом продажа вам части дома по дкп.