8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен выглядеть акт сверки: должны быть подписи должника и временного управляющего?

Здравствуйте.

К предстоящему заседанию Арбитражного суда судья определил: Кредитору (это я), должнику и временному управляющему: провести сверку расчетов.

Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть акт сверки - помимо моей подписи должны быть подписи должника и временного управляющего? Также непонятно, как созвать временного управляющего, если из его контактов есть только абонентский ящик?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В законодательстве не предусмотрено унифицированной формы данного документа (письмо Минфина России от 18.02.2005 № 07-05-04/2), что также подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 04.09.2013 по делу № А40-148003/12-55-1356, Северо-Западного округа от 09.04.2013 по делу № А56-44437/2012, Уральского округа от 27.03.2012 № Ф09-933/12)

Приблизительный список того, что должен содержать акт сверки расчётов:

1) наименование документа;
2) наименования сторон;
3) даты подписания акта;
4) период, за который проводится сверка;
5) реквизиты договора, по которому проводится сверка;
6) ссылки на первичные документы (накладные, акты приема-передачи результатов выполненных работ / оказанных услуг, платежные поручения, кассовые ордера и т.д.);
7) суммы операций (факта хозяйственной жизни) в денежном выражении;
8)конечное сальдо в денежном выражении;
9)подписи сторон и Ф.И.О. лиц, подписавших акт;
10) печати сторон.

Контакты Арбитражного управляющего вы можете выяснить в СРО Арбитражных управляющих, из числа которой он был назначен.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е., я понимаю, подойдет обычный акт сверкисверки.

А кто его в итоге должен подписать кроме меня - должник или временный управляющий?

И могу ли я должника и управляющего созвать телеграммой на их адреса?

И как быть, если временный управляющий или должник или оба не появятся на встрече? Отнести в суд акт с отметкой, что они не явились?

Вы можете отослать свой экземпляр акта сверки с сопроводительным письмом. В письме просите либо согласовать акт сверки (при наличии разногласий с дополнительным указанием таких разногласий). Письма отправляйте заказные и с описью вложения. В случае отсутствия ответа у Вас на руках будет квитанция об отправке и опись вложения для предоставления суду.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вот здесь поищите, вдруг есть: au-info.ru/

Вообще чтобы телефон АУ не найти в интернете по фио — редкость. Они ведь предлагают свои услуги обычно, рекламу дают, в каталоги включаются и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
Здравствуйте! ИП на основании суд. приказа не возбуждалось приставом в течение 10 месяцев. Добиться возбуждения удалось только после многочисленных жалоб. Пристав в Самаре, я в Москве. В итоге, "мое" ИП оказалось одним из последних в списке взысканий, а их по должнику за это время стало 9. Из-за бездействия пристава я оказалась почти последней в этом списке, а по датам отправки документов в ОСП, должна была первой. Возможно ли с учетом допущенных нарушений изменить очередность взыскания? Кроме того, трехлетний срок с момента выдачи судебного приказа истекает 07.12.2024 г. Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
, вопрос №4055533, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2016