Возможно ли отнести затраты на грузоперевозки к хозяйственным расходам в случае, если это перевозка презентационных материалов юридической компании (УСН "доходы-расходы")?

Несколько раз в течение года компания,предоставляющая юридические услуги (ООО) заключала с ИП договор на оказание транспортных услуг по перевозке груза (презентационных материалов, оборудования и литературы).Имеются акты выполненных работ, договоры и приходные ордера ИП. Возможно ли в данном случае отнести таковые расходы к хозяйственным?

, Илья, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ

к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями самого налогоплательщика. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся, в частности, транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, возможно. К ответу коллеги добавлю НК ст.254 п.2. Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Удачи!!!