Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, если для ребенка будет выделена доля в квартире?

Добрый вечер!!! Буквально пару месяцев назад у меня родился второй ребенок. Естественно оформили материнский капитал. В ближайшем будущем мои родители планируют приобретать в областном городе новое жилье (на данный момент мы живем в области). Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, с тем учетом, что для ребенка будет выделена доля в данной квартире???

, Вадим, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вадим!

Чтобы Вам было понятнее — Вы можете воспользоваться сейчас сертификатом только при условии, что возьмёте кредит на покупку жилья. Без привлечения кредитных средств материнский капитал будет направляться на расчёт с продавцом только после исполнения ребёнку 3 лет.

Кроме того, покупаемая квартира (или дом) должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи — на Вас, жену и детей. Это обязательное условие.

И третье огорчительное для Вас обстоятельство — Вы не сможете оплатить материнским капиталом долю. Только весь объект недвижимости.

Не спешите — время ещё есть, купите что-нибудь для своей семьи достойное.

Удачи!