Снятие с регистрации несовершеннолетнего

Добрый день. Имеется кооперативная квартира. В ней прописаны мать и двое ее сыновей. Ответственный квартиросьемщик мать. У одного из сыновей рождается ребенок. Вопрос1: может ли отец рожденного ребенка прописать ребенка вместе с собой. Вопрос 2: могут ли возникнуть проблемы в случае снятия с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в Москве и регистрация его ( по обоюдному желанию родителей) в московской области вместе с его матерью. (новая квартира в 2,5 раза больше кооперативной квартиры, и у матери новорожденного есть в ней доля)

, Кирилл, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вопрос1: может ли отец рожденного ребенка прописать ребенка вместе с собой
Кирилл

Для регистрации новорожденного не требуется согласия других лиц как приватизированной так и в неприватизированной квартирах

Вопрос 2: могут ли возникнуть проблемы в случае снятия с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в Москве и регистрация его ( по обоюдному желанию родителей) в московской области вместе с его матерью. (новая квартира в 2,5 раза больше кооперативной квартиры, и у матери новорожденного есть в ней доля)
Кирилл

В данном случае заключение опекунского совета не требуется

Снятие ребенка с регистрации и постановка по новому месту жительства будет происходить согласно:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
Тут

есть 2 способа сняться и прописаться в Москве:

Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Порядок снятия ребенка с регистрационного учета в этом случае следующий.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ФМС по новому месту жительства (паспортный стол).
Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил):
— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
— заявление о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
— согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.
Шаг 2. Дождитесь, пока территориальный орган ФМС по новому месту жительства снимет ребенка с регистрационного учета.
Орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка.
Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.При этом законный представитель ребенка — родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, — лично с согласия законного представителя), должен обратиться в территориальный орган ФМС по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;— заявление о снятии с регистрационного учета;— согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200190/
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Имеется кооперативная квартира. В ней прописаны мать и двое ее сыновей. Ответственный квартиросьемщик мать. У одного из сыновей рождается ребенок. Вопрос1: может ли отец рожденного ребенка прописать ребенка вместе с собой.
Да, регистрация несовершеннолектних лиц происходит без согласия сосбвтенников
Вопрос 2: могут ли возникнуть проблемы в случае снятия с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в Москве и регистрация его ( по обоюдному желанию родителей) в московской области вместе с его матерью. (новая квартира в 2,5 раза больше кооперативной квартиры, и у матери новорожденного есть в ней доля

2. Нет, снятие с регистрации возможно путем регистрации по согласию родителей ребенка в иной квартире, но в которой зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Вам важно понимать, что если родители не снимут с учета, то у матери проблемы, если она пожелает сама снять ребенка с регистрации — только в судебном порячдке по ст. 31 ЖК РФ, это бабушка несовершеннолетнего ребенка и их отношения длятся до 18 лет. Будут сложности

Кирилл
Клиент, г. Москва

При снятии с регистрации не требуется заключение опекунского совета?

Кирилл

Нет. Требуется только если ребенок собственник при продаже квартиры, а также если ребенок не собственник, но продается квартира, а родители лишены прав. ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос1: может ли отец рожденного ребенка прописать ребенка вместе с собой.
Кирилл

Здравствуйте! Да может без согласия матери и брата.

Вопрос 2: могут ли возникнуть проблемы в случае снятия с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в Москве и регистрация его ( по обоюдному желанию родителей) в московской области вместе с его матерью. (новая квартира в 2,5 раза больше кооперативной квартиры, и у матери новорожденного есть в ней доля)
Кирилл

Никаких проблем не возникнет.

При снятии с регистрации не требуется заключение опекунского совета?
Кирилл

Не требуется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос1: может ли отец рожденного ребенка прописать ребенка вместе с собой.
Кирилл

Да, конечно для этого согласие собственника не требуется

Регистрация ребенка может быть осуществлена вместе с одним из родителей, по адресу регистрации одного из родителей

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вопрос 2: могут ли возникнуть проблемы в случае снятия с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в Москве и регистрация его ( по обоюдному желанию родителей) в московской области вместе с его матерью. (новая квартира в 2,5 раза больше кооперативной квартиры, и у матери новорожденного есть в ней доля)
Кирилл

Нет, проблем не возникнет, мать имеет право зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Согласие отца для этого не требуется.

Т.е. она зарегистрирует ребенка по новому месту жительства/регистрации и по старому месту регистрации сотрудники УФМС направят уведомление об убытии с указанием адреса регистрации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
28.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, исвидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Других документов мать ребенка представлять не должна. Требований о письменном согласии отца/матери ребенка нигде не установлено.