Имею экономическое образование, хочу пойти в полицию на офицерскую должность, возьмут ли и куда?

Добрый Вечер!Подскажите у меня экономическое образование, хочу пойти в полицию на офицерскую должность, возьмут ли и куда?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Все зависит от квалификационных требований, предъявляемых к конкретной должности. Вам необходимо обратиться в отдел кадров, представить свои документы об образовании.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алла. В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее — Закон) к должностям в органах внутренних дел предъявляется ряд квалификационных требований, в том числе и к уровню образования. Так в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона:

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

При наличии высшего экономического образования по специальности Экономическая безопасность по специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности», полученного в образовательной организации высшего образования системы МВД России, и стажа службы в органах внутренних дел не менее пяти лет в соответствии с требованиями приказа МВД России от 06.07.2012 №681 «Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования» можно претендовать на должности в подразделениях экономической безопасности и противодействии коррупции.

Так как у Вас нет опыта работы и высшего юридического образования Вы можете претендовать на назначение на офицерскую должность в кадровых подразделениях, на должности инспекторов патрульно-постовой службы, офицерские должности в изоляторах временного содержания и подразделениях охраны и конвоирования (если такие есть в штате), должности инспекторского состава, не связанных с расследованием уголовных дел, производством по делам об административных правонарушениях, а также проведением антикоррупционных и правовых экспертиз.

Вам нудно прийти на прием в кадровое подразделение территориального органа внутренних дел и Вам там предложат вакантные должности, на которые Вы можете претендовать с Вашим образованием. Мой Вам совет получайте хотя бы среднее юридическое образование и тогда выбор и перспективы будут гораздо шире.

Удачи.