Можно ли продать свою долю без согласия других дольщиков?

здравствуйте!скажите пожалуйста у нас квартира в долевой собственности на четверых на мать и на троих совершеннолетних дитей.могу ли я продать свою долю без их согласия

, Зоя, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать

долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам
приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй
долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное
предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно
— но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму
собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки
не действительной).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Зоя, здравствуйте!

у нас квартира в долевой собственности на четверых на мать и на троих совершеннолетних дитей.могу ли я продать свою долю без их согласия
Зоя

можете, но только Вы обязаны соблюсти положения ст.250 ГК, т.е. предложить им купить Вашу долю по преимущественному праву.