Договор пожизненной ренты (выплаты Получателю ренты Плательщиком ренты)

Здравствуйте!У меня вопрос:Какую сумму я должна выплачивать сегодня,если размер пожизненной ренты,заключенной в 2001 году,определен Сторонами в 450 руб.00 коп. ежемесячно. И в случае увеличения установленного законом минимального размера оплаты труда свыше 450 руб. 00 коп. плательщик ренты обязана выплачивать Получателю ренты сумму из расчета одного минимального размера оплаты труда ежемесячно.

, Альфия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вы давно должны были начать выплачивать по МРОТ. Сейчас 6204 р.

Альфия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина. Вы не пишите на основании чего вы эту сумму указали.

27.11. 2008 г. было постановление Конституционного суда, который определил, что права рентопучателя ущемляются тем, что исчисление идет в МРОТ и с 2011 г. платежи исчисляются от прожиточного минимума .

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно договор переформить, сейчас к сожалению не МРОТ, а прожиточный минимум

Альфия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Не полный ответ. Вы не написали на основании какой статьи закона я должна переоформить договор? И почему мнения у ваших коллег разные?

Верьте нормам закона

ГК РФ Статья 597. Размер пожизненной ренты
1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненной ренты, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.