Помогите определиться с формой договора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть фирма которая занимается проведением тренингов и семинаров. Раньше их проводили только работники фирмы, теперь мы привлекаем людей со стороны. Обязательно ли нам с ними заключать договор и если да, то какой именно договор необходимо заключать? Помогите определить выгодный для нас вариант.

У нас фирма на УСН 6%, консультанты бывают ИП и просто физ лица.

, Виктория, г. Омск
Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Здесь всё просто. Если Вы хотите подставить себя — заключайте с ними трудовой договор (=> больше выплат в фонды, мб больничные, дб отпуска и т.д.), если их — договор возмездного оказания услуг (тогда начиная со второго раза (не обязательно у Вас) — они занимаются незаконной предпринимательской деятельности, за что их могут оштрафовать). С ИП, разумеется, выгоднее заключать гражданско-правовой: вэтом случае Вы платите только и ровно столько, сколько написано в договоре.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, договор заключать нужно

И чем более грамотно он будет составлен, тем лучше для Вас

Как с физическим лицом, так и с ИП заключайте договор возмездного оказания услуг

В случае с физ.лицом наименование договора будет следующим - договор с физическим лицом на оказание услуг

В случае с ИП - договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если потребуется более полная консультация по вашим вопросам, в т.ч. по вопросам налогообложения/составлению документов - я оказываю данные услуги! Обращайтесь!)