Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите определиться с формой договора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть фирма которая занимается проведением тренингов и семинаров. Раньше их проводили только работники фирмы, теперь мы привлекаем людей со стороны. Обязательно ли нам с ними заключать договор и если да, то какой именно договор необходимо заключать? Помогите определить выгодный для нас вариант.

У нас фирма на УСН 6%, консультанты бывают ИП и просто физ лица.

17 Июля 2012, 15:23, вопрос №11986 Виктория, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитриев Михаил
    Дмитриев Михаил, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здесь всё просто. Если Вы хотите подставить себя — заключайте с ними трудовой договор (=> больше выплат в фонды, мб больничные, дб отпуска и т.д.), если их — договор возмездного оказания услуг (тогда начиная со второго раза (не обязательно у Вас) — они занимаются незаконной предпринимательской деятельности, за что их могут оштрафовать). С ИП, разумеется, выгоднее заключать гражданско-правовой: вэтом случае Вы платите только и ровно столько, сколько написано в договоре.

    17 Июля 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Здравствуйте!

    Да, договор заключать нужно

    И чем более грамотно он будет составлен, тем лучше для Вас

    Как с физическим лицом, так и с ИП заключайте договор возмездного оказания услуг

    В случае с физ.лицом наименование договора будет следующим - договор с физическим лицом на оказание услуг

    В случае с ИП - договор возмездного оказания услуг

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Если потребуется более полная консультация по вашим вопросам, в т.ч. по вопросам налогообложения/составлению документов - я оказываю данные услуги! Обращайтесь!)

    17 Июля 2012, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats