8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите определиться с формой договора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть фирма которая занимается проведением тренингов и семинаров. Раньше их проводили только работники фирмы, теперь мы привлекаем людей со стороны. Обязательно ли нам с ними заключать договор и если да, то какой именно договор необходимо заключать? Помогите определить выгодный для нас вариант.

У нас фирма на УСН 6%, консультанты бывают ИП и просто физ лица.

, Виктория, г. Омск
Михаил Дмитриев
Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Здесь всё просто. Если Вы хотите подставить себя — заключайте с ними трудовой договор (=> больше выплат в фонды, мб больничные, дб отпуска и т.д.), если их — договор возмездного оказания услуг (тогда начиная со второго раза (не обязательно у Вас) — они занимаются незаконной предпринимательской деятельности, за что их могут оштрафовать). С ИП, разумеется, выгоднее заключать гражданско-правовой: вэтом случае Вы платите только и ровно столько, сколько написано в договоре.

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, договор заключать нужно

И чем более грамотно он будет составлен, тем лучше для Вас

Как с физическим лицом, так и с ИП заключайте договор возмездного оказания услуг

В случае с физ.лицом наименование договора будет следующим - договор с физическим лицом на оказание услуг

В случае с ИП - договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если потребуется более полная консультация по вашим вопросам, в т.ч. по вопросам налогообложения/составлению документов - я оказываю данные услуги! Обращайтесь!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
У нас детский лагерь, хотим уйти от формы "лагерь ", нужна консультация
У нас детский лагерь, хотим уйти от формы "лагерь ", нужна консультация
, вопрос №4088656, Оксана Васильева, г. Сочи
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2012