Выбор оптимальной юр. Формы для создания управляющей компании с учредителями - ФГУП, НКО, ООО

Необходимо выбрать оптимальную юр.форму для управляющей компании, которая будет учреждена 3 организациями. Учредители:

- Федеральное государственное унитарное предприятие;

- Общероссийская общественная организация;

- Общество с ограниченной ответственностью.

Основная деятельность - управление. Дополнительно: производство спорт.оборудования, торговля, научно-иссл. работа, оказание транспортных услуг

  • ustav
    .pdf
, Виктор Петрович, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наиболее оптимальная форма ООО.

В силу ст. 2 ФЗ «Об ООО», Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Преимущества ООО: в способе регистрации; в возможности участия общества с ограниченной ответственностью в иных хозяйственных обществах; создания системы органов управления, соответствующих специфике деятельности и размерам фирмы; в возможности использования упрощённой системы налогообложения; общество имеет в собственности имущество и распоряжается им самостоятельно, без чьего-либо согласия и др.

ст. 6 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

ФГУП придется получить согласие собственника имущества унитарного предприятия.

Виктор Петрович
Клиент, г. Москва

Елена,

По возможности, сообщите пожалуйста о других преимуществах ООО

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Управляющую компанию лучше создавать в организационно-правовой форме ООО, поскольку Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержит много норм, дающих возможность для корпоративного управления (руководство, налоги.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оптимальная форма -это ООО.

Есть ещё вариант-товарищество, но не могу его Вам рекомендовать в связи со спецификой деятельности управляющей компании.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Основная деятельность — управление. Дополнительно: производство спорт.оборудования, торговля, научно-иссл. работа, оказание транспортных услуг
Виктор Петрович

Здравствуйте. В принципе никаких ограничений тут нет как таковых,(но надо свериться с учредительными документами всех 3-х юр лиц). Если организация должна быть коммерческой- подойдет ооо. Если некоммерческой — это отдельный вопрос.(такое обычно не применяют для ук) Сначала думаю надо определиться с этим.

Насколько помню — обычно УК создаются в форме ооо чаще всего. ФЗ О регистрации юр лиц, и ФЗ об ооо такое сделать позволяют.

Меньшая доля будет принадлежать ФГУП
Виктор Петрович

Вот только со фгуп могут быть вопросы- все таки гос организация — там свой порядок управления — как они будут делать вклад своей доли и т.д. кто у них распорядитель имуществом будут вопросы

Контроль над УК будет принадлежать НКО — Общероссийская общественная организация (см.устав ниже)
Виктор Петрович

это не так принципиально. Именно организационно правовая форма — больше всего ооо подходит конечно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если планируете заниматься доверительным управлением имуществом на основании договора, то НКО и унитарное предприятие вам не подойдут, т.к. закон не позволяет им выступать в качестве управляющего:

ГК РФ Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор Петрович, а чем или кем будет управлять данная организация и насколько важны иные виды деятельности.

Виктор Петрович
Клиент, г. Москва

Предполагается, что управляющая компания ("УК") будет управлять производством спорт.оборудования, розн.торговлей, научно-иссл. работой.

Контроль над УК будет принадлежать НКО - Общероссийская общественная организация (см.устав ниже)

Меньшая доля будет принадлежать ФГУП и коммерческим инвесторам (ООО).

Меня смущает участие ФГУП в данной схеме.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ
(ред. от 23.11.2015)
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»
Статья 6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях
1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

Но по всей видимости согласие у Вас имеется.

О создании ФГУП речь не идет, т.к. они могут создаваться только государством.

Выбор между НКО или ООО на самом деле зависит от того как Вы намерены в последующем развиваться. Если Вы сделаете в большей степени выбор в пользу коммерческой составляющей, то конечно НКО Вам не подойдет, если замкнетесь именно на управлении, а производством и торговлей будут заниматься иные организации учрежденные НКО, то тогда порекомендую Вам ассоциацию —

Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)
1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

При этом существовать будете за счет членских взносов, которые не будут учитываться в налоговой базе.

Статья 123.11. ГК РФ Права и обязанности члена ассоциации (союза)
2. Члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).
Статья 251. НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;
13) денежные средства, недвижимое имущество, ценные бумаги, полученные некоммерческими организациями на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»;
16) имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности;

Можете заниматься и предпринимательской деятельностью, но постольку поскольку.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

Но распределять её между членами Вы не сможете.

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

Если все же больше будет интересовать получение прибыли, то наиболее дешевая и удобная форма для начала, это, как правильно указали коллеги, ООО, на УСН или ОСНО в зависимости от объема оборота денежных средств. Потом, если будет желание и возможность укрупниться реорганизуется в АО.