Как оформить долевое участие на квартиру, позволяющее учесть права всех участников?

У нас состоялась приватизация несколько лет назад. Все отказались в пользу мамы (1 собственник)

В данный момент хотим обоюдно оформить документы так чтобы права голоса имели все прописанные (муж, совершеннолетние дети -2).

Так как мама перестала быть бдительной - переживаем, что может подписать какие-нибудь бумаги по ошибке и все останутся без жилья.

1. Может ли она нас выселить и выписать без нашего согласия?

2. Как оформить долевое ( или иное) участие на квартиру позволяющее учесть права всех участников в равной степени? (желание обоюдное в переоформлении)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Может ли она нас выселить и выписать без нашего согласия?
Елена

Нет, не может, так как вы имеете право безвременного пользования жилым помещением, что закреплено в статье 19 федерального закона ФЗ № 189-83 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ»,

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Часть 4 статьи 31 жилищного кодекса:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим
членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,
может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым
помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет
алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом даже если собственник продаст квартиру, без вашего согласия новый собственник не сможет вас выписать даже в судебном порядке.

2. Как оформить долевое ( или иное) участие на квартиру позволяющее учесть права всех участников в равной степени? (желание обоюдное в переоформлении)
Елена

В данном случае если мама не против выдела долей, доли можно выделить всем по договору дарения. Если ваша мама будет против, тогда вы никак не сможете иметь доли в данной квартире. Вы конечно можете обратиться в суд для разрешение вашей проблемы, но суд не примет решение в вашу пользу, так как вы добровольно отказались от приватизации в пользу вашей мамы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Может ли она нас выселить и выписать без нашего согласия?
Елена

Нет, не может, если Вы, имея право участвовать в приватизации, отказались от него, то сохранили право пожизненного проживания в квартире.

. Как оформить долевое ( или иное) участие на квартиру позволяющее учесть права всех участников в равной степени? (желание обоюдное в переоформлении)
Елена

Только путём заключения гражданско-правового договора (дарения или купли-продажи).