Срок подачи декларации арендодателя после расторжения договора аренды

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если договор найма квартиры был заключен на год (значит арендодатель может его не регистрировать), договор был прекращен (но без официальных бумаг - по обоюдному согласию, просто не платилась арендная плата по средствам банковского перевода на расчетный счет арендодателя) , то для арендодателя срок подачи декларации и выплаты налогов сокращается до 15 дней после прекращения договора? если да, то какие штрафы могут быть для арендодателя вслучае не уплаты,и если у него есть претензии к съемщику, пойдет ли он с таким договором найма и без уплаты налогов в суд?

, Элла, г. Тула
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Элла!

Договор найма жилого помещения государственной регистрации вообще не подлежит.За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

За несвоевременную уплату НДФЛ возможно также начисление пеней. Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки уплаты налога и рассчитываются по формуле (п. п. 1, 3, 4 ст. 75 НК РФ):(Не уплаченная в срок сумма налога) x (Количество календарных дней просрочки) x (1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).

Пока не подписано соглашение о расторжении договора он считается действующим, если не истекли сроки по договору или не предусмотрены иные условия. Если арендодатель все же надумает пойти в суд и взыскивать аренду за месяцы после фактического выезда, придется доказывать в суде факт непроживания, но даже если вы сможете это доказать не факт, что суд встанет на вашу сторону. Он может применить буквальное толкование и взыскать плату, т.к. договор не расторгнут и факт не проживания не является основанием для не осуществления платежей.

Если арендодатель не отсчитывался в налоговой по данному договору, и налоговый орган установит, что не уплата налога была умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).