8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи декларации арендодателя после расторжения договора аренды

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если договор найма квартиры был заключен на год (значит арендодатель может его не регистрировать), договор был прекращен (но без официальных бумаг - по обоюдному согласию, просто не платилась арендная плата по средствам банковского перевода на расчетный счет арендодателя) , то для арендодателя срок подачи декларации и выплаты налогов сокращается до 15 дней после прекращения договора? если да, то какие штрафы могут быть для арендодателя вслучае не уплаты,и если у него есть претензии к съемщику, пойдет ли он с таким договором найма и без уплаты налогов в суд?

Показать полностью
, Элла, г. Тула
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Элла!

Договор найма жилого помещения государственной регистрации вообще не подлежит.За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

За несвоевременную уплату НДФЛ возможно также начисление пеней. Пени начисляются на сумму долга за каждый календарный день просрочки уплаты налога и рассчитываются по формуле (п. п. 1, 3, 4 ст. 75 НК РФ):(Не уплаченная в срок сумма налога) x (Количество календарных дней просрочки) x (1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).

Пока не подписано соглашение о расторжении договора он считается действующим, если не истекли сроки по договору или не предусмотрены иные условия. Если арендодатель все же надумает пойти в суд и взыскивать аренду за месяцы после фактического выезда, придется доказывать в суде факт непроживания, но даже если вы сможете это доказать не факт, что суд встанет на вашу сторону. Он может применить буквальное толкование и взыскать плату, т.к. договор не расторгнут и факт не проживания не является основанием для не осуществления платежей.

Если арендодатель не отсчитывался в налоговой по данному договору, и налоговый орган установит, что не уплата налога была умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 09.05.2016