Как получить субсидию по программе "Молодая семья"?

Добрый день!Хотим стать на очередь по программе "Молодая семья" .У нас в семье муж,я и один ребенок.Расскажите по каким условиям семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий?Жилья в собственности мы не имеем.Прописаны мы по разным городам у родителей,берется ли их жилье в счет? И какая норма жилой площади на одного человека в г.Курчатове Курской обл?

, Светлана Шевелева, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Условия признания граждан нуждающимися в жилом помещении установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если я правильно понял, у родителей вы только зарегистрированы, а проживаете втроем отдельно в Курчатове. В этом случае родители во внимание не принимаются.

Что касается нормы жилой площади, то применяются два показателя:

1) учетная норма — по ней определяют, нуждаетесь ли вы в предоставлении жилого помещения (в Курчатове учетная норма составляет 12 кв.м общей площади на человека);

2) норма предоставления — по ней определяют размер жилого помещения, который будет предоставлен местной администрацией (в Курчатове — 15 кв.м. общей площади на человека)

Светлана Шевелева
Клиент, г. Курск

Да,все верно.У родителей мы только зарегистрированы.А проживаем в другой квартире отдельно от них,но квартира не наша.Какая жил.площадь тогда расчитывается.В которой мы проживаем?

Вы занимаете эту квартиру по договору или как-то иначе?