Может ли медсестра оказывать медицинские услуги на дому без направления ЛПУ?

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность может понести медсестра со средним специальным образованием, дающая частные объявления и оказывающая медицинские услуги на дому?

Какая ответственность при отсутствии вреда здоровью?

При причинении вреда здоровью? Как определяется причинённый вред в таком случае?

, Сергей, г. Пермь
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Незаконная предпринимательская деятельность, в зависимости от размера полученного дохода (1,5 млн руб) — 171 УК РФ.

Без вреда — 6.2 КОАП Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной
фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)
С вредом — Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

Вред (тяжесть вреда) определяется Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»