Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

сигареты алкоголь

мне 21 год выгляжу молодо и в супермаркетах отказываются продавать сигареты по водительским правам слышал что внесли поправки в закон и что стало можно удостоверится в том что мне больше 18 лет //пожалуйста сообщите поправку в законе с уважением Игорь

17 Июля 2012, 14:53, вопрос №11983 игорь, г. Видное
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
    "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
    2. Общегражданский заграничный паспорт
    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
    5. Дипломатический паспорт
    6. Служебный паспорт
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
    8. Паспорт иностранного гражданина
    9. Вид на жительство в Российской Федерации
    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
    11. Удостоверение беженца
    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

    водительского удостоверения нет...

    17 Июля 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня, Игорь!

    Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:

    1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
    2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
      • имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
      • прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
      • зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
        Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
    3. Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
    4. Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
    5. Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
    6. Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
    7. Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
    8. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
      Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
    9. Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

    Водительское удостоверение к документам, удостоверяющим личность резидентов на территории РФ не относится.

    17 Июля 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats