Возможно ли обжаловать дело по смерти несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! У моего супруга 4 года назад погибла дочь от первого брака-выпав из окна многоэтажного дома(девочке было1,10). В тот момент дома находились:мама,бабушка и прабабушка ребенка. Никого из членов семьи не наказали.Дело закрыли по непонятным причинам. Сейчас мы с супругом хотели обжаловать это дело. Возможно ли,подскажите пожалуйста?

, Виктория, г. Энгельс
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности: сколько составляет и когда начинается

течение срока

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд
гражданин может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно:

о факте нарушения его прав;

о том лице, к которому
следует предъявить иск для восстановления своих прав.

Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности.
Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или
менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок).

Важно понимать, что время для подачи иска начинает
исчисляться не с момента нарушения каких-либо прав гражданина, а с того дня,
когда он узнал (либо должен был узнать) о двух перечисленных выше
обстоятельствах. Однако закон оговаривает, что срок исковой давности не может быть более 10 лет с того
дня, когда были нарушены права истца.

В тех случаях, когда соглашением между сторонами
предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату
займа), течение срока
исковой давности начинается на
следующий день после наступления этого момента.

Специальные сроки и их виды

Сроки исковой давности, называемые специальными, предусмотрены как Гражданским
кодексом, так и другими законодательными актами.

Можно выделить следующие виды специальных сроков:

Продолжительностью менее
года (к примеру, лица, желающие оспорить увольнение, подать в суд на
бывшего работодателя могут лишь в течение 1 месяца).

Годичные сроки, в частности:

в случае ненадлежащего
выполнения работ по подрядному договору (исключением являются случаи,
когда у заказчика есть претензии к построенному зданию, — тогда
применяться будет общий срок);

для соглашений о перевозке
грузов, если одну из сторон не устроили действия другой стороны (надо
отметить, что в этом случае до обращения в суд необходимо направить второй
стороне претензию в письменной форме);

для исков о признании
незаконными оспоримых сделок (к ним относятся, например, сделки,
заключенные в результате введения в заблуждение или обмана);

также в течение года после
обнаружения можно в судебном порядке взыскать материальный ущерб, который
работник причинил работодателю.

Двухгодичные сроки
(например, для споров, вытекающих из договора о страховании имущества).

Длительные сроки,
превышающие общий срок давности (так, для исков о возмещении ущерба от
загрязнения моря нефтью предусмотрен срок давности 6 лет).

Последствия истечения срока исковой давности. Восстановление срока

Пропуск срока
исковой давности не
лишает гражданина или организацию возможности подать иск в защиту своих
интересов — даже в этом случае исковое заявление суд примет к рассмотрению.
Более того, судья по своей инициативе не должен выяснять, соблюден или нет срок исковой давности.
Но вот если противоположная сторона в ходе процесса скажет о том, что срок
нарушен, суд будет обязан проверить этот момент. Если окажется, что истец
действительно обратился в судебный орган послеистечения срока исковой
давности, то дело будет рассмотрено не в его пользу.

Если же ответчик (в силу незнания закона или по другой
причине) не заявит о несоблюдении срока на подачу иска, дело будет
рассматриваться по общим процедурным правилам. В этом случае истец имеет шанс
на победу в процессе.

Нужно отметить, что существует ряд исков, на которые ГК РФ срок исковой
давности не
устанавливает. К их числу относятся требования:

о выдаче банковского вклада;

защите различных
нематериальных благ;

компенсации вреда,
нанесенного здоровью и жизни;

прекращении нарушений права
собственности.

Для физических лиц закон допускает восстановление срока на
подачу иска. Но это возможно лишь в исключительных ситуациях, например, если
своевременному предъявлению иска помешало тяжелое заболевание. Вопрос о том,
имеются ли причины восстановить срок, решает суд.

Возможна ситуация, когда должник, не зная о том, что исковая давность уже истекла, добровольно выполняет
свои обязанности. В этом случае, когда он все же узнает об истечении срока, он
будет не вправе потребовать вернуть назад то, что было им передано другой
стороне.

Срок давности по задолженности перед банком (по кредиту)

Продолжительность срока
исковой давности, во время которого кредитная организация может
взыскать долг, споров не вызывает — в данной ситуации применяется общее правило
о трехлетнем сроке. А вот по поводу момента, с которого нужно отсчитывать этот
срок, среди судей и практикующих юристов имеются разные взгляды.

Чаще всего судебные органы придерживаются позиции
Верховного суда, изложенной в постановлении № 15 от 12.11.2001. В этом
документе говорится, что при просрочке внесения периодических платежей срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому такому
взносу. Эти сроки начинаются на следующий день после той даты, когда должна
быть уплачена соответствующая сумма. К примеру, если взнос по кредиту в сумме
5000 руб. должен быть внесен не позднее 10 февраля, то срок исковой давности для принудительного взыскания этой
суммы будет отсчитываться с 11 февраля.

Однако некоторые суды определяют срок исковой давности с момента окончания кредитного
договора. Например, если кредит взят на 4 года, то только по прошествии
этого времени начнется течение срока на подачу иска (сразу на всю сумму
задолженности). При такой трактовке закона у банка имеется намного больше времени
для взыскания долга с заемщика. Но если человек, задолжавший по кредиту,
столкнется с подобным подходом суда, он вполне сможет оспорить его решение,
сославшись на вышеназванное постановление ВС РФ.

В некоторых случаях течение исковой давности прерывается и начинается вновь с нуля. Срок исковой давности начнет отсчитываться заново с момента:

частичного погашения
заемщиком долга;

подписания какого-либо
документа между банком и должником (протокола, соглашения и т. п.), в
котором заемщик признает наличие у него долга перед банком.

А вот продажа долга коллекторскому агентству на течение срока исковой давности никак не повлияет.

Что касается срока взыскания процентов по кредиту, то он
завершается одновременно с истечением давностного срока по основному долгу.

Однако нужно отметить, что даже после истечения срока исковой давности сотрудники банка будут вправе посылать
письма заемщику с требованием вернуть долг, звонить ему по телефону, а также
передать долг коллекторам. Поэтому не стоит надеяться, что после истечения срока исковой давности банк забудет о клиенте, не вернувшем
кредит.