Нужно ли проходить курсы переподготовки?

Здравствуйте! Я работаю в школе 30 лет. Имею высшее педагогическое образование по специальности учитель математики и информатики. Но 30 лет преподаю физику. За время работы постоянно проходила курсы повышения квалификации учителя физики. Нам говорят, что с введением профстандартов я должна получить диплом учителя физики. Нужен ли мне диплом?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужен ли мне диплом?
Ольга

Добрый вечер!

Нет, Ольга, такой диплом Вам не нужен.

В соответствии с профстандартом (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», но никак не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то переподготовка Вам не требуется, тем более диплом учителя физики. К тому же Вы постоянно проходили курсы повышения квалификации учителя физики.

Удачи Вам!