Должен ли я платить на содержание БЖ до 18 лет алименты?

дочери 11 лет, есть справка об инвалидности до 18 л. в постоянном уходе ребенок не нуждается, социальной адаптации тоже, учится в общеобразовательной школе на отлично, передвигается сама. БЖ трудоспособна, работает неофициально. Должен ли я платить на содержание БЖ до 18 лет алименты ?

, Заикин Владимир Владимирович, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир Владимирович!

Должен ли я платить на содержание БЖ до 18 лет алименты?
Заикин Владимир Владимирович

Должны в том случае, если она признана нуждающейся.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет
или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

Заикин Владимир Владимирович
Клиент, г. Сыктывкар

что вкладывается в понятие нуждаемость ? кто ее определяет? суд? Каким документом она должна быть подтверждена ?

Уважаемый Владимир Владимирович!

При рассмотрении такого рода дел нуждаемость бывшего супруга устанавливается путем сравнения его доходов и необходимых потребностей. При этом бывшая супруга может быть признан нуждающейся как при полном отсутствии у неё средств к существованию, так и при их явной недостаточности. Вопрос о нуждаемости всегда разрешается с учетом конкретных обстоятельств дела.

кто ее определяет? суд?
Заикин Владимир Владимирович

Доказывать нуждаемость должна жена, а суд или соглашается с её доводами, или не принимает их.

Каким документом она должна быть подтверждена?
Заикин Владимир Владимирович

Обычно в суд представляется справка о том, что жена занята уходом за ребёнком-инвалидом, справки о размере получаемых пенсий, пособий, субсидий, заработной платы и т.п.

Ну и доказываются расходы: на оплату коммунальных услуг. на лечение и (или) обучение ребёнка и т.п.