Департамент должен заключить с нами отдельные договора соц. найма?

Есть однокомнатная муниципальная квартира. В ней зарегистрирована я моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж моей матери. Я подала иск в суд чтобы нас признали разными семьями необъединенными признаками и свойствами родства. Если суд признает иск (признает нас разными семьями)

1. Департамент должен заключить с нами отдельные договора соц. найма? (однокомнатная муниципальная квартира)

2. Если у каждой семьи свой договор то каждый может приватизировать свою часть в квартире без согласия другой семьи? (однокомнатная муниципальная квартира)

3. Каждый на свою часть может прописать без согласия?

, ejhj, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве такие иски заканчиваются отказами. Но даже если бы это случилось приватизировать все равно всю квартиру и с общего согласия и прописать тоже с общего согласия. Но ни одного положительного дела в судах нет.

В 2005 г. внесены были изменения в ЖК РФ и статья о разделе лицевых счетов из ЖК изъята.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

По закону нет такого права, поэтому вы хотите бессмыленно получить решение суда. Признать вас раздельными семьями можно — но обычно это только в целях постановки на учет или учета льгот при сносе. Ваши пожелания не имеют под собой законных оснований —

1. с 2005 года нельзя, и было только в квратирах, где изолированных комнат хотя бы две.

2. Приватизация только с согласия всех нанимателей по закону

3. вселение только с согласия всех нанмателей и ДГИ.

Так что вам нужно искать иной вариант.

ejhj
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Но как быть с этим законом. где написано что заключаются отдельные договора социального найма с каждой семьей.

Закон города Москвы № 22 от 15 января 2003 года

3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные

признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их

волеизъявления, признаются разными семьями

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты.