Правильно ли, что все текущие обязательства остаются на компании при смене учредителя?

Добрый день.

Генеральный директор и учредитель ООО (в одном лице), продает компанию через ввод нового участника и последующий свой выход.

Сейчас у компании есть обязательства перед клиентом, который перевел авансовый платеж за выполнение работ. ООО должно или завершить работы или вернуть оставшиеся деньги.

Вопрос: я правильно понимаю, что все текущие обязательства остаются на компании и новый учредитель и ген директор должен их выполнить?

Несет ли предыдущий учредитель и ген директор компании ответственность, если новый откажется выполнять обязательства?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеетобособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом все обязательства остаются «на юр. лице» независимо от смены учредителя и ген.директора.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом за невыполнение обязательств несёт ответственность ООО как обособленный субъект.

Алексей Дубровский
Юрист

Ответственность может наступить если в Ваших действиях будут признаки мошенничества ( ст.159 УК РФ).