Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Договор поставки типовой правовед
    .docx
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Внес несколько изменений, окончательный вариант прилагаю к ответу. В основном без нареканий, но несколько пунктов лучше изменить, что я и сделал.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.1.3 — лучше кроме заявки упомянуть о том что она делается в соответствии с приложением 9как форма) — это удобно

2.4.5 — сложно технически снимать все пункты приема товара — обратите на это внимание

3.1 — указана 100% предоплата- рискованно — лучше 50 на 50 до и после поставки товара

3.4 — лучше убрать полностью — то вы новыми платежами будете гасить долги за старые поставки если что — лучше чтоб каждый платеж шел за каждую поставку по счету

добавить п .3.8 — к настоящему договору положения статья 317.1 гк рф не применяются

это чтобы у вас не было законных % при оплате счета- это лишние расходы

6.3 — тут стоит на выбор 2 суда третейский или ас москвы — третейский суд вычеркнуть полностью- оставить только ас москвы

про пункты на счет качества- нормально написано.

сроки поставки лучше тоже оговаривать в заявке (приложении) — это п.1.3 лучше дополнить… именно про сроки

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепил в приложении

Извините, 1й раз не прикрепилось, сейчас еще раз.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли «подводные камни»в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!
Михаил

Прикрепил. В целом нареканий нет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

В целом договор нормальный. Особых рисков, требующих внесения изменений и дополнений в договор не вижу, можно использовать данную форму.

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Изучила договор, в целом стандартный договор. Касаемо подсудности посмотрите, если оба юр лица в Москве, тогда все нормально, если же нет, то подсудность можно прописать иную.

В части оплаты бы указала 50 — 50, т.к. партии я так понимаю большие и есть шанс, что товар может быть неисправен, а он уже оплачен Подумайте над этим тоже.

Так же сроки подачи заявки я бы прописала и ее форму тоже не плохо было бы приложить в виде приложения- образца

2.3.3.При передаче товара на
складе Поставщика должна быть произведена приёмка товара по количеству и
ассортименту, в ходе которой Покупатель обязан удостовериться в соответствии
количества и ассортимента фактически полученного товара условиям настоящего договора

Тут не плохо и о качестве прописать

В остальном все нормально

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

п.1.1. Поставщик
обязуется передавать Товар в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется
принимать и оплачивать этот Товар в количестве, в ассортименте, по ценам, указанным в заявках Покупателя, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.

п.1.3. дополнить абзацем след. содержания:

«В случае, если Поставщик не может произвести поставку в соответствии с заявкой Покупателя, он обязан уведомить об этом Покупателя в срок не позднее ___ (_____) ______ дней со дня получения заявки. В противном случае заявка считается принятой Поставщиком и подлежит исполнению».

п.1.4. изложить в след. редакции:

«1.4. Поставщик гарантирует, что
поставляемый им в рамках Договора Товар принадлежит ему на законных
основаниях, находится в законном обороте, не состоит в залоге и под арестом, не является предметом исков, прошел
таможенное оформление в соответствии с действующим законодательством (при необходимости), а также свободен от требований и претензий
третьих лиц. Поставщик
оплачивает все связанные с поставкой Продукции таможенные сборы и пошлины,
если они будут иметь место».

п.1 дополнить пунктом 1.5. след. содержания:
«1.5. Поставщик согласен, что приобретаемый Товар не признается
находящимся в залоге у Поставщика до полной его оплаты».

в п.2. при описании приемки «отсылать» рекомендуется не только к условиям Договора, но и к соответствующей заявке Покупателя.

п.2.5. изложить в след. редакции:

«2.5.
Поставщик обязан одновременно с передачей товара или,
если это затруднительно, не позднее 10 (десяти) рабочих дней после неё передать
Покупателю все относящиеся к товару документы или копии документов, необходимые
в силу законодательства или обычно передаваемые в таких случаях (технические
паспорта, инструкции по эксплуатации на русском языке, гарантийные талоны,
копии сертификатов соответствия, копии деклараций о соответствии либо вместо
этих копий — приложения к товарно-сопроводительным документам, содержащие по
каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия
установленным требованиям, иные необходимые документы или копии документов,
имеющиеся у Поставщика).

Обязательство Поставщика, указанное в
настоящем пункте Договора считается выполненным только в том случае, если им
представлены легитимно выданные и надлежащим образом заполненные/оформленные
документы. При нарушении Поставщиком обязательств, указанных в настоящем пункте
Договора, он обязуется возместить суммы штрафов, наложенных на Покупателя
государственными органами в связи с невыполнением Поставщиком своих
обязательств».

В п.2.6. есть оговорка

Положения настоящего пункта не распространяются на
недостатки, которые невозможно обнаружить при обычных способах приёмки (скрытые
недостатки).

а сроки для выявления «скрытых недостатков» не оговорены

В п.2.9.

Допускается частичная и досрочная поставка товара

дополнитьс согласия Покупателя.

В п.3.6.

Поставщик имеет право уступить право
денежного требования к Покупателю, возникшее у него по настоящему Договору,
третьему лицу.

также рекомендуется включить условие о согласии Покупателя

П.7.7. рекомендуется дополнить след. оговоркой

«Надлежащим
доказательством наличия указанных в настоящем пункте Договора обстоятельств и
их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответственно ТПП РФ.»

с уважением,

Елена

(в дополнение к моему ответу выше)

+

не совсем понятно прописан срок оплаты и «против» какого документа

(имеет

значение,

учитывая

«привязку» к сроку оплаты срока поставки (п.2.8. Договора) и предусмотренные «санкции» за просрочку оплаты в п.5.2. Договора).

Сам текст договора излишне «нагроможден», для сторон риск запутаться в сроках, порядке оформляемой документации. Рассмотрите с поставщиком возможность исключения пунктов/условий, не касающихся конкретно Ваших с ним поставок.

с уважением,

Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.432 ГК договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Редакция п.1.3 проекта не отвечает требованиям 432 ГК.

На момент подписания договора счета отсутствуют и не могут быть частью подписываемого договора. А содержание будущих счетов неизвестно.

Кроме того, количество и товара в счетах может отличаться от количества в актах приемки тогда согласно редакции п.1.3 поставщик может руководствоваться счетами, а покупатель актом приемки и каждый будет прав; ситуация будет неразрешимой.

п 1.3
Результат такого согласования указывается в счетах, предъявляемых Поставщиком Покупателю к оплате, счетах-фактурах или товарных накладных и/или товарно-транспортных накладных.Счета являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
При этом названные выше условия, указанные в счёте, считаются согласованными с момента его оплаты (хотя бы частичной) Покупателем либо с момента подписания сторонами документов, подтверждающих передачу Получателю соответствующего товара, в зависимости от того, что случилось раньше
п.2.2.
Если сторонами договора письменно не согласовано иное,
способом исполнения Поставщиком своей обязанности передать товар по настоящему договору является выборка (самовывоз) со склада, уполномоченного Поставщиком Грузоотправителя.

Пункт 2.2 — для покупателя невыгоден

п.2.4.2
Обо всех выявленных нарушениях, недостачах и расхождениях он обязан незамедлительно сообщить представителю лица, доставившего товар, сделать отметку о них в товарно-транспортной накладной и в течение 3 (трех) рабочих дней сообщить о данном факте Поставщику.

Если груз доставляется перевозчиком, то одновременно с отметкой на накладной в соответствии с ч.4 ст.796 ГК РФ и транспортными уставами перевозчик должен оформить коммерческий или другой акт.

2.4.8.
Стороны договора условились, что подписание Покупателем или уполномоченным им лицом товарно-транспортной накладной при отсутствии в ней записи о выявленных нарушениях, недостачах и расхождениях свидетельствует о том, что Покупателю передан должным образом упакованный, защищенный и маркированный товар в надлежащем количестве грузовых мест и что у этих грузовых мест признаков, выявленных в соответствии с пунктом 2.4.2 договора, не обнаружено. Удовлетворение требований Покупателя, вытекающих из недостатков товара, которые должны были быть обнаружены при передаче товара в порядке, установленном пунктом 2.4.2 договора, осуществляется только при наличии отметки о них в товарно-транспортной накладной..

Пункт 2.4.8 может способствовать освобождению от ответственности поставщика или перевозчика, когда повреждение груза будет иметь место, а перевозчик отметку в Т/Т накладной не сделает.

2.4.11
В случае, если в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения Товара Покупатель не направил в адрес Поставщика оригинальные экземпляры для
Поставщика товарных накладных ТОРГ-12 на поставленный Товар с подтверждением факта получения Товара подписью уполномоченного представителя Покупателя и печатью Покупателя, Поставщик вправе выставить Покупателю штраф в размере 10 (десяти) % от сумм неотправленных
(несвоевременно отправленных) накладных.
В случае проведения камеральных встречных налоговых проверок
ответственность за не предоставление /несвоевременное предоставление
товаросопроводительных документов лежит на Покупателе. Покупатель обязан
возместить Поставщику все убытки, вызванные данным не предоставлением
/несвоевременным предоставлением подписанных Покупателем товаросопроводительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления Поставщиком соответствующего письменного требования

п. 2.4.11 — не выгоден для покупателя, его нужно исключить из договора.

На практике, за несвоевременную высылку документа обычно устанавливают небольшой штраф. Напримр, 300 рублей за каждый документ.

п.2.5
Поставщик обязан одновременно с передачей товара или, если это затруднительно,не позднее 10 (десяти) рабочих дней после неё передать Покупателю все относящиеся к товару документы или копии документов, необходимые в силу законодательства

Это просто «шедевр» от поставщика. Как покупатель осуществит приемку товара по п.2.4.9 договора в течение 3-х дней, если поставщик не передаст ему документы на товар?

п.2.4.9
Покупатель обязан осуществить приёмку товара по количеству и ассортименту в течение 3 (трех) рабочих дней со дня передачи ему или уполномоченному им лицу товара.

По инструкции П-7 приемка при иногородней поставке должна производится в течение 20 дней.

3. Цена товара. Порядок расчетов
3.1. Если иное не установлено в отдельном соглашении сторон настоящего договора,оплата товара в размере 100 % производится предварительно (до его передачи Покупателю).

В Пунктах 3.1 и 3.3 несоответствия

3.3
Покупатель обязан указывать в платежных поручениях номер Счета на оплату (в случае предоплаты), номер товарной накладной (акта о выполненных работах) и номер договора, на основании которого он совершает платеж.

Как покупатель может указать в пл.поручении номер накладной и акт выполненных работ, если он должен произвести оплату товару предварительно до передачи и отгрузки товара.

4.2. Претензии по качеству могут быть предъявлены Покупателем (Получателем) в течение 3-х рабочих дней с даты получения товара от Поставщика (в случае скрытых повреждений, выявленных в процессе предпродажной подготовки), при наличии доказательств происхождения указанных повреждений по вине Поставщика

по пункту 2.4.9 покупатель должен в течение 3-х дней принять товар, на предъявление претензии у него времени по договору нет.

п.2.4.9 Покупатель обязан осуществить приёмку товара по количеству и ассортименту в течение 3 (трех) рабочих дней со дня передачи ему или уполномоченному им лицу товара.

Зато поставщик может рассматривать целый месяц претензию покупателя, которую тот не сможет предъявить в установленный договором срок.

4.4. Срок рассмотрения претензии Поставщиком – 30 (Тридцать) дней с даты ее получения

Догадайтесь для кого установлен 5-ти дневный срок рассмотрения претензий в п.6.2, если для поставщика установлен 30-ти дневный срок ( в п.4.4)?

6.2. Претензия должна быть рассмотрена в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее получения. Ответ на претензию должен быть дан в письменной форме и подписан надлежаще уполномоченным на то лицом.

Полагаю, что по вышеуказанным пунктам договора поставки, а также по пунктам, указанным ранее коллегами, покупателю следует составить протокол разногласий.

Возможно, наряду с протоколом разногласий покупателю следует направить поставщику свой вариант договора поставки, который будет сочетать в себе баланс интересов покупателя и поставщика.не будет содержать противоречивых пунктов.