Возможно ли признать договор с кредитной организацией недействительным?

Здравствуйте. Банк навязал страховку в банке(о чем есть аудиозапись данного разговора) и как оказалось спустя неделю, у меня есть вторая страховка. При заключении договора на потребительский кредит, не выдали все документы на руки. Договор страхования заключен 22.02, а о второй страховке я узнала 27.02.

Возможно ли признать договор с кредитной организацией недействительным?

Возможно ли доказать факт навязывания страховки имея аудиозапись?

И доказать факт мошенничества со стороны банка т.к, вторая страховка была выдана неделей позже(о чем свидетельствует печать датированная датой выдачи).

В результате неверно составленная претензия в банк и страховую компанию.

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли признать договор с кредитной организацией недействительным?
Ольга

Да, возможно на основании ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Возможно ли доказать факт навязывания страховки имея аудиозапись?
Ольга

Да возможно, но это довольно сложно. Необходимо установить, что это голос именно сотрудника банка.

И доказать факт мошенничества со стороны банка т.к, вторая страховка была выдана неделей позже(о чем свидетельствует печать датированная датой выдачи).
Ольга

Договор страхования — это двусторонний документ, соотв. если вы его не подписывали, то он является незаключенным.

Мошенничество сопровождается умыслом в личных целях. Тут это можно списать на невнимательность сотрудника.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Ольга
Клиент, г. Москва

По Вашему здесь дело проигрышное?

По моему здесь ст.422,421 ГК РФ к понуждению к заключению договора.

Напрямую идет сговор между страховыми компаниями и банком, заключение договора страхования на невыгодных условиях. Так же договором ограниченна возможность принять решение о смене страховой компании в течении срока кредитования.

Нарушение конкуренции 135-ФЗ о предоставлении только своей страховой компании.

И еще вторая страховка, в которой вообще нет надобности т.к. есть первая.

По Вашему здесь дело проигрышное? По моему здесь ст.422,421 ГК РФ к понуждению к заключению договора.
Ольга
Так же договором ограниченна возможность принять решение о смене страховой компании в течении срока кредитования.
Ольга

Проблема заключается не в правде, а в процессе доказывания.

В том то и дело, что договор, наверняка, дает возможность получить кредит и без услуг страхования, но с повышенной ставкой.

Кроме того, единственным доказательством является аудиозапись — согласны ли вы заплатить еще денег за фоноскопическую экспертизу?!

135-фз тут вообще не применим.

Что касается второй страховки — это может быть абсолютно разный предмет, т.е. страхование жизни, потери работы и т.д.

В общем, нужно знакомиться с документами.

Поверьте, на практике не все так просто, мне уже приходилось с этим сталкиваться.