Атрофия зрительного нерва - положена ли инвалидность?

Здравствуйте! У моего мужа с рождения была инвалидность из-за атрофии зрительного нерва правого глаза, в 2000-х годах без объяснения причин его лишили инвалидности. У него острота зрения правого глаза 0,04, левого 1.

Может ли он вернуть инвалидность?

И если можно, то какие будут ограничения?

, Алина, г. Димитровград
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина, инвалидность Вашему мужу не установят, так как остроту зрения определяют по лучше видящему глазу, в Вашем случае левый глаз — 1, в соответствии с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» для установления хотя бы 3 группы инвалидности необходимо, чтобы острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) была более 0,1 до 0,3.