8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действие пострадавшей стороны?

Здравствуйте. Такая проблема моя сестра попала в ДТП по своей вине. в другом авто за рулем была беременная девушка которая при ДТП не пострадала. со страховой компании пострадавшая получила 70 тыс за ущерб авто. затем спустя пол года они юрист пострадавшей стороны присылает моей сестре претезию на выплату ей 200 тыс руб за моральный и физический ущерб. хотя при оформлении ДТП в документах об физическом ущербе не было и речи. и со страховой компании не было взыскано компенсации за моральный и физический ущерб. подскажите пожалуйста как поступить и есть ли у них законная возможность отсудить эти деньги у нас. заранее спасибо.

Показать полностью
, Айрат, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Айрат!

юрист пострадавшей стороны присылает моей сестре претезию на выплату ей 200 тыс руб за моральный и физический ущерб.
Айрат

Ну, «физический» — точнее, материальный вред возместила страховая компания. Если выплата страховой компании не покрыла материальный вред, причинённый имуществу (автомобилю) второй стороны, то право на взыскание сверх выплаченного по страховке эта девушка вправе. Однако материальный вред необходимо обосновать — то есть, приложить все чеки и договоры, подтверждающие расходы на восстановление повреждённого автомобиля.

Что касается компенсации морального вреда, то такая возможность имеется — она предусмотрена ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Если вред был причинён источником повышенной опасности (автомобиль отнесён законодательством к такому источнику), то причинитель вреда обязан возместить его пострадавшей стороне.

Да только вот в случае Вашей сестры не могу с уверенностью сказать, что требование правомерно, потому что

в другом авто за рулем была беременная девушка которая при ДТП не пострадала
Айрат

Если при ДТП беременной девушке не был причинён вред здоровью, то говорить о компенсации морального вреда преждевременно.

Вы уточните у девушки, что потом произошло, после ДТП — вдруг она попала в больницу и что-то случилось с её ребёнком… Если будет установлено, что между произошедшим ДТП и последствиями для её здоровья наличествует причинно-следственная связь, то в этом случае требование будет правомерным, но чересчур завышенным.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 09.05.2016