Законно ли действие пострадавшей стороны?

Здравствуйте. Такая проблема моя сестра попала в ДТП по своей вине. в другом авто за рулем была беременная девушка которая при ДТП не пострадала. со страховой компании пострадавшая получила 70 тыс за ущерб авто. затем спустя пол года они юрист пострадавшей стороны присылает моей сестре претезию на выплату ей 200 тыс руб за моральный и физический ущерб. хотя при оформлении ДТП в документах об физическом ущербе не было и речи. и со страховой компании не было взыскано компенсации за моральный и физический ущерб. подскажите пожалуйста как поступить и есть ли у них законная возможность отсудить эти деньги у нас. заранее спасибо.

, Айрат, г. Альметьевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Айрат!

юрист пострадавшей стороны присылает моей сестре претезию на выплату ей 200 тыс руб за моральный и физический ущерб.
Айрат

Ну, «физический» — точнее, материальный вред возместила страховая компания. Если выплата страховой компании не покрыла материальный вред, причинённый имуществу (автомобилю) второй стороны, то право на взыскание сверх выплаченного по страховке эта девушка вправе. Однако материальный вред необходимо обосновать — то есть, приложить все чеки и договоры, подтверждающие расходы на восстановление повреждённого автомобиля.

Что касается компенсации морального вреда, то такая возможность имеется — она предусмотрена ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Если вред был причинён источником повышенной опасности (автомобиль отнесён законодательством к такому источнику), то причинитель вреда обязан возместить его пострадавшей стороне.

Да только вот в случае Вашей сестры не могу с уверенностью сказать, что требование правомерно, потому что

в другом авто за рулем была беременная девушка которая при ДТП не пострадала
Айрат

Если при ДТП беременной девушке не был причинён вред здоровью, то говорить о компенсации морального вреда преждевременно.

Вы уточните у девушки, что потом произошло, после ДТП — вдруг она попала в больницу и что-то случилось с её ребёнком… Если будет установлено, что между произошедшим ДТП и последствиями для её здоровья наличествует причинно-следственная связь, то в этом случае требование будет правомерным, но чересчур завышенным.

Удачи!